Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Экспертами ГКСЭ завершен ряд экспертиз по уголовному делу о подделке документов и мошенничестве 17 октября 2018

По данным следствия, в период своей работы в должности главного бухгалтера на одном из столичных предприятий с апреля по май 2016 года она изготовила бланки справок о заработной плате. После увольнения с использованием этих бланков она изготавливала подложные справки, согласно которым она продолжала работать на предприятии. Данные поддельные документы женщина предъявляла в учреждение здравоохранения при сдаче крови и ее компонентов, за что получала денежные средства, в том числе компенсацию среднего заработка за якобы отработанный день.

Противоправные действия были выявлены сотрудниками милиции при проведении оперативно-разыскных мероприятий. 

В рамках расследования изъяты 30 подложных справок о заработной плате. По постановлениям следователей экспертами Государственного комитета судебных экспертиз проведен ряд почерковедческих и технических экспертиз документов. В результате почерковедческой экспертизы подписей и почерка установлено, что подписи в представленных справках, выполнены данной гражданкой.

По результатам технической экспертизы документов установлено, что оттиски круглой печати, прямоугольных штампов расположенные в поступивших документах нанесены рельефными клише. Оттиски круглой печати, расположенные на лицевых сторонах исследуемых документов, нанесены представленной для сравнения печатью предприятия.

Заводским (г.Минска) районным отделом Следственного комитета завершено расследование уголовного дела о подделке документов и мошенничестве, совершенным 36-летней женщиной. 

Женщине предъявлено обвинение по ч.2 ст.380 (подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях использования такого документа самим исполнителем, совершенные повторно) и ч.1 ст.209 (мошенничество) Уголовного кодекса Республики Беларусь.


Источник информации: https://sk.gov.by/ru/news-usk-gminsk-ru/view/glavnyj-buxgalter-predprijatija-izgotavlivala-podlozhnye-spravki-o-zarabotnoj-plate-7160/