Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В Ивьевском районе устанавливаются обстоятельства гибели в ДТП пассажира автомобиля 17 августа 2018

Ивьевским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть человека (ч.2 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь). 

На автодороге Н6467 «Савгути-Гончары-Дайлиды» вблизи г.Ивье 16 августа около 22 часов управлявший автомашиной Audi 100 водитель не справился с управлением, съехал в левый по ходу движения кювет и опрокинулся. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир, 30-летний житель г.Гродно, с телесными повреждениями был госпитализирован в учреждение здравоохранения, где скончался от полученных травм. 

На месте происшествия следственно-оперативная группа обнаружила четверых не пострадавших в ДТП человек, которые ехали вместе с погибшим. Все они отрицали, что в момент ДТП управляли транспортным средством.

В целях установления подозреваемого лица следователи с участием экспертов провели осмотр места дорожно-транспортного происшествия. В ходе него изъяли ряд следов и объектов, провели комплекс иных процессуальных и следственных действий. Сотрудниками милиции были осуществлены оперативно-разыскные мероприятия. В результате обоснованные подозрения в совершении преступления пали на находившегося в состоянии алкогольного опьянения 30-летнего жителя г.Волковыска из числа указанных выше лиц.

Следственные действия с участием подозреваемого и иных лиц продолжаются. Начато проведение ряда экспертиз, в т.ч. судебно-медицинской, транспортно-трасологической, автотехнической, одорологической, судебно-биологической и иных криминалистических исследований. Собираются материалы, характеризующие личность подозреваемого.

Окончательная квалификация действиям подозреваемого будет дана по результатам расследования уголовного дела.  


Официальный представитель УСК по Гродненской области 
Сергей Шершеневич

Официальный представитель УГКСЭ по Гродненской области 
Мария Лешик