Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Судебные эксперты подвели итоги работы за 2019 год 6 февраля 2020

6 февраля в центральном аппарате состоялось заседание коллегии Государственного комитета судебных экспертиз, на которой были подведены итоги по результатам работы ведомства в 2019 году.

Основные рассмотренные вопросы касались темы повышения качества проведения судебных экспертиз, развития новых экспертных направлений, совершенствования кадрового обеспечения и подготовки кадров.

За 2019 год проведено свыше 270 тысяч экспертиз, большую часть из которых составили медицинские и криминалистические экспертизы. Более 99% от общего количества исследований выполнено в срок до 30 дней. Сотрудники Государственного комитета приняли участие в более чем 75 тысячах осмотрах мест происшествий. Сохраняется тенденция увеличения количества проведенных технических видов экспертиз, в том числе товароведческих, экспертиз радиоэлектронных устройств, автотовароведческих и фоноскопических.

Значительное внимание Государственным комитетом уделяется развитию в Республике Беларусь новых видов экспертных исследований, призванных отвечать современным потребностям правоохранительных органов и судов, а также граждан и организаций.

За 12 месяцев 2019 года органами Государственного комитета с использованием криминалистических учетов установлено свыше 15 000 совпадений, в результате применения автоматизированной идентификационной системы генотипоскопических учетов (АИС «ДНК») установлено около 2000 совпадений, способствующих раскрытию и расследованию преступлений.

Государственный комитет продолжил активное участие в международном сотрудничестве в области судебно-экспертной деятельности. Экспертным ведомством и подчиненными ему организациями подписано 7 международных соглашений. С официальными визитами Государственный комитет посетили 36 делегаций иностранных государств. Организовано на возмездной основе обучение 19 групп экспертов полиции ОАЭ и 2 групп экспертов по линии ООН.

В 2020 году Государственным комитетом будет продолжена работа по повышению качества и оперативности проводимых исследований, а также внедрению новых видов экспертиз, отвечающим современным потребностям общества.