Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В Госкомитете судебных экспертиз начал свою работу семинар, организованный Министерством общественной безопасности КНР 27 августа 2019

27 августа в здании центрального аппарата Государственного комитета судебных экспертиз состоялась церемония открытия семинара, который организует в Республике Беларусь Министерство общественной безопасности Китайской Народной Республики. В торжественном мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Китайской Народной Республики в Республике Беларусь, в том числе Посол КНР в Беларуси Цуй Цимин и Военный и Военно-воздушный Атташе Цюй Хуэйцзян. Семинар продлится с 27 августа по 6 сентября.

Данный семинар МОБ КНР организует в целях реализации инициативы, выдвинутой Председателем КНР Си Цзиньпином на 86-ой сессии Генеральной Ассамблеи Интерпола, согласно которой Китай усилит поддержку в повышении потенциала правоохранительных органов разных стран, а также окажет содействие в развитии сотрудничества и укреплении дружбы между правоохранительными органами Китая и Беларуси.

В течение двух недель белорусские эксперты ознакомятся с особенностями работы китайских коллег и поделятся своими передовыми наработками по таким направлениям судебно-экспертной деятельности как судебная экспертиза ДНК, компьютерно-техническая экспертиза, идентификация продуктов выстрела, портретная идентификация, техническая экспертиза документов, и, в свою очередь, поделятся своим опытом проведения таких видов экспертиз.

Начало сотрудничества с Китайской Народной Республикой было положено в июне 2016 года, когда делегация Государственного комитета посетила Центр экспертизы вещественных доказательств МОБ КНР. В последующем делегации Центра неоднократно посещали Государственный комитет. В рамках визитов представители судебно-экспертных учреждений МОБ КНР знакомились с деятельностью белорусского экспертного ведомства, был проведен ряд встреч с руководством Государственного комитета и обсуждены вопросы практического взаимодействия.

Результатом развития отношений стало подписание в 2018 году Соглашения о сотрудничестве, которое стало надежной основой для дальнейшего укрепления дружественных отношений между экспертными ведомствами двух стран. В настоящее время идет поступательное развитие сотрудничества и углубление взаимодействия в рамках подписанного Соглашения – проводится тестирование китайского оборудования и сопутствующих реагентов на базе подчиненных Государственному комитету организаций.

В начале августа текущего года делегация экспертов Центра экспертизы вещественных доказательств МОБ КНР посетила РУП «Белсудэкспертобеспечение» с целью апробации генетических реагентов, и вот теперь делегация Центра во главе с заместителем директора Ван Гуй Цяном прибыла в центральный аппарат Государственного комитета для проведения обучающего семинара для его сотрудников и работников подчиненных организаций.

В октябре прошлого года сотрудники Государственного комитета прошли стажировку на базе Центра в Китайской Народной Республике, в этом году встреча проходит уже на базе Государственного комитета.