Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Гомельские эксперты приняли участие в акции «Чистый лес» 25 октября 2019

Этой осенью гомельские эксперты вновь выехали трудовым десантом для наведения порядка и посадки деревьев в пригород Гомеля, поддержав, таким образом, проведение республиканской акции «Чистый лес».

Лес это не только красивый ландшафт и чистый воздух, это ещё и важнейший природный ресурс страны. Проблема наведения порядка в лесных массивах, расположенных вблизи населенных пунктов и садоводческих товариществ, всегда была актуальна. Не обошла она и участок недалеко от поселка Красный маяк Гомельского района.

Кроме того, несколько гектаров соснового леса было повреждено короедом. Больные деревья два года назад спилили, в результате чего практически в черте города появилась неприглядная площадка, утыканная пнями. Под руководством представителей лесного хозяйства специалистами областного управления и Гомельского МРО была убрана территория и посажены несколько сотен молодых сосен.

Площадка располагается по обе стороны дороги, ведущей в район индивидуальной жилищной застройки «Романовичи», где несколько работников областного управления и Гомельского МРО строят для своих семей дома. Пройдет несколько лет, саженцы подрастут, окрепнут, и молодой сосновый лес вновь будет радовать своей зеленью жителей областного центра, а эксперты, направляясь на работу или возвращаясь с неё, с гордостью смогут рассказать своим детям, что этот лес посажен, в том числе и их руками.