Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В Поставах местный житель перевозил мак 23 июля 2020

Сотрудниками Поставского РОВД в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на окраине города Поставы задержан местный житель, 1981 года рождения. В автомобиле, на котором он ехал, обнаружено и изъято вещество растительного происхождения.

Оперативники с целью установления наличия наркотических средств в составе обнаруженного вещества направили его на исследование в Новополоцкий межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз.

По результатам химической экспертизы установлено, что изъятое вещество является опасным наркотическим средством – маковой соломой, массой более 280 грамм.

В отношении мужчины Поставским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело.

Эксперты отмечают, что ежегодно в летний период увеличивается количество экспертиз по исследованию  таких растений, как мак и конопля, а также наркотических средств, получаемых из них, которые включены в Республиканский перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю в Республике Беларусь. Специалисты предупреждают,  что за незаконный оборот наркотических средств, в том числе за перевозку, хранение и приобретение, предусмотрена ответственность в соответствии с действующим законодательством.