Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Громкие преступления минувших лет раскрывают благодаря дактилоскопическим экспертизам 26 ноября 2019

Пожалуй, наиболее популярным направлением деятельности судебных экспертов является дактилоскопия. Хотя она является одним из самых старых криминалистических способов идентификации преступников, актуальность ее не снижается и по сей день. А образ профессионала с лупой, который ищет отпечатки пальцев, прочно вошел в сознание благодаря фильмам и литературе.

Корреспондент «Витьбичей» побывал на рабочем месте специалиста, выполняющего дактилоскопические экспертизы, и побеседовал с государственным судебным экспертом управления криминалистических экспертиз управления ГКСЭ по Витебской области Александром Гудымом, который занимается этими исследованиями более 20 лет.

Объектом изучения при проведении судебной дактилоскопической экспертизы являются следы ладоней и пальцев рук. Узоры на пальцах и ладонях индивидуальны и неповторимы. Они не меняются в течение всей жизни. Даже при незначительных повреждениях, таких как ожог, порез, кожа восстанавливается, и отпечатки будут идентичны тем, что были до повреждения. Отличия могут возникнуть лишь при глубоком повреждении.

Дактилоскопические экспертизы – одни из самых трудоемких. Проведение исследования начинается с ознакомления с материалами, поступившими на экспертизу: изучаются обстоятельства дела, информация о подозреваемых, потерпевших, свидетелях. Затем исследуются объекты, поступившие на экспертизу. Это может быть все, что угодно -- следы могут быть обнаружены на самых различных предметах. Часть из них имеет небольшие размеры: бутылки, пачки от сигарет, пакеты, посуда, книги, осколки. Другие довольно громоздкие: телевизор, массивный цветочный горшок, оконная рама со стеклом.

- В работе эксперта незаменимо аналитическое мышление. В каком-то смысле приходится проникнуть в мозг преступника и предположить, чего он мог коснуться, где поцарапаться, чем порезаться, то есть, как наследил. В начале 2010-х расследовалось убийство в витебской квартире на проспекте Черняховского. Тогда преступника удалось определить из числа подозреваемых с помощью следа на звонке возле входной двери. Другой случай произошел в 1990-е. Тогда в Улановичах еще находились военные склады, и из одного из них неизвестные украли боеприпасы. След обнаружили на пластилине, которым опечатывался замок. Благодаря этой зацепке в течение трех дней определили виновного из военнослужащих, - вспоминает Александр Гудым.

Несмотря на различные современные технологии, самым надежным прибором для исследований остается лупа, с помощью которой острый глаз специалиста определяет идентичность следов с отпечатками. Впрочем, и компьютеры эксперты использую достаточно активно.

- Электронная база нам очень помогает, — продолжает Александр Гудым. — В докомпьютерные времена процесс был очень трудоемким. Поиск совпадений по картам проводился вручную. Сейчас же все карточки автоматизированы, что позволяет в кратчайшие сроки идентифицировать следы рук на местах происшествий и выяснить личность неизвестного человека. В этой базе автоматизированной дактилоскопической системы хранятся «пальчики» ранее судимых, лиц, проходивших по административным протоколам, а также военнослужащих и лиц, работающих и служащих в государственных органах. Благодаря этой базе в 2013 году удалось раскрыть дело об убийстве 17-летней давности. В июле 1996 года в зале игровых автоматов в бывшем кинотеатре «Беларусь» была убита ножом 27-летняя девушка. Тогда убийцу найти не удалось, но были собраны многочисленные следы. После принятия закона «О государственной дактилоскопической регистрации» один из поступивших образцов совпал, и преступника удалось вычислить.

Чаще всего к экспертам обращаются сотрудники уголовного розыска, Следственного комитета и других силовых структур. Случается, что и обыватели хотят провести экспертизу. Но гражданина не в рамках уголовного дела мы можем проверить только по его письменному заявлению.

Своим богатым опытом Александр Гудым делится с молодыми сотрудниками, прибывшими на службу в подразделения управления Госкомитета судебных экспертиз. Профессионал уверен, чтобы быть экспертом – мало выучиться наукам, необходимо обладать наблюдательностью, хорошей памятью, тщательно и кропотливо выполнять свою работу, уметь концентрироваться.


Источник информации: http://www.vitbichi.by/news/obshchestvo/pravoporyadok/post36523.html