Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Благодаря слаженным действиям правоохранителей в Городокском районе раскрыта серия краж 23 сентября 2019

Городокский район славится своими природными красотами, ледниковыми озерами, дремучими лесами, кристально-чистым воздухом. Иметь дачный домик в такой местности – мечта жителей городов. Однако, за владельцами дач в негусто населенную местность тянутся и любители поживиться чужим добром.

Так, в начале лета текущего года по дачам Городокского района прошелся гастролер. Незваный гость не брезговал ничем: брал одеяла, наволочки, банки с консервированными продуктами и прочее, что хозяева обычно оставляют на даче на зиму. В милицию обратились десять пострадавших. Профессионалы из Следственного комитета, органов внутренних дел и Государственного комитета судебных экспертиз работали слаженно и эффективно. Уже на осмотрах мест происшествий в различных деревнях района были обнаружены следы рук, орудий взлома и обуви.

Работая с изъятыми следами, государственный судебный эксперт экспертно-криминалистического сектора по Городокскому району Шумилинского межрайотдела Государственного комитета судебных экспертиз установил их тождество со следами, имевшимися в дактилокарте ранее неоднократно судимого мужчины.

Используя результаты заключений эксперта, следователи и оперативники установили, что мужчина, не имея постоянного места жительства, промышлял воровством по дачным домам в небольших деревнях Городокского района. Проводятся дальнейшие следственные действия.