Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Житель Новополоцка предъявил сотрудникам милиции поддельное удостоверение инвалида 13 мая 2019

Этот диалог известных киногероев повторился в Новополоцком ГОВД, куда за совершенное правонарушение был доставлен гражданин Б. Не желая надолго оставаться в стенах горотдела Б. предъявил сотрудникам милиции удостоверение инвалида первой группы по общему заболеванию. Однако состояние правонарушителя и содержание его «ксивы» настолько диссонировали друг с другом, что милиционеры решили повнимательней ознакомиться с этим документом и передали его в Новополоцкий межрайотдел Государственного комитета судебных экспертиз.

Эксперты подтвердили догадку: фотография гражданина Б. ранее была вклеена в другой документ, первоначальные записи о лице, которому выдано удостоверение инвалида, подвергнуты частичной подчистке с последующей допиской фамилии, имени, отчества Б.

Новополоцким городским отделом Следственного комитета Республики Беларусь на хитреца возбуждено уголовное дело по части первой статьи 380 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Максимальным наказанием по данной статье предусмотрено ограничение свободы сроком до двух лет.


Наталья Романова, официальный представитель УГКСЭ Республики Беларусь по Витебской области