Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Работает, но медленно. Эксперты выяснили, в чем «проблема» 23 июля 2020

Эксперты управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области помогли разрешить спор продавца и покупателя о качестве и корректности работы проданной видеокарты.

Бобруйчанин купил у индивидуального предпринимателя 6 видеокарт для использования в своей предпринимательской деятельности. В дальнейшем продавец вернул покупателю деньги за одну видеокарту в связи с ее неисправностью. Спустя какое-то время у покупателя появляются претензии и к другому видеоадаптеру: по его мнению, он также имеет неисправности и не соответствует заявленным характеристикам.

Недовольный покупатель обращается с исковым заявлением в суд о возврате денежных средств за некачественный товар (около 700 рублей), а также выплате неустойки и компенсации морального вреда. Индивидуальный предприниматель не соглашается с заявленными требованиями и отказывается расторгать договор купли-продажи. Для разрешения спорных вопросов о работе и качестве видеокарты суд Бобруйского района и г.Бобруйска назначил экспертам управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области судебную компьютерно-техническую экспертизу.

Проведя исследование, эксперты пришли к выводу, что дефектов и сбоев в работе видеокарты нет. Также специалисты подтвердили, что характеристики видеоадаптера соответствуют тем, что заявлены производителем. Более того, он может работать в двух режимах, в одном из которых скорость передачи данных существенно выше, о чем и указал эксперт в своем заключении.

Можно предположить, что заблуждение и недовольство покупателя возникло по простой причине незнания о возможности использования видеокарты во втором режиме с высокой скоростью. Вероятно, поэтому мужчина долгое время считал работу графического адаптера некорректной и неэффективной...