Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Эксперты подтвердили причастность задержанного к краже в Могилеве 29 мая 2020

Минувшей ночью оперативники Могилевского РОВД раскрыли крупную кражу денег. По ориентировке подозреваемого задержала ГАИ: 23-летний житель Могилевского района ехал в автомобиле, который он купил на ворованные деньги.

Выяснилось, что незадолго до этого молодой человек проник на дачу своего знакомого, похитил дубликат ключей от его квартиры, где из тайника забрал около 1,2 млн. российских рублей и $5 тыс. долларов США. За несколько дней деньги были потрачены на покупку автомобиля, мобильные телефоны, подарки и развлечения. Оперативники успели изъять у парня около 200 тыс. российских рублей.

– Выйти на злоумышленника удалось после сообщения потерпевшего и осмотра его квартиры. Входные двери не взламывались, следов проникновения не было. Круг подозреваемых замкнулся на близких и знакомых заявителя, которые знали, где хранятся ключи. Выявить же причастного к преступлению человека удалось благодаря очевидцам, которые видели, что у односельчанина появилась иномарка и деньги на развлечения.

После обработки дактилоскопическими порошками всех поверхностей и предметов в квартире, с которыми мог соприкасаться преступник, специалист Могилевского МРО ГКСЭ обнаружил три следа рук, которые незамедлительно были проверены по базе АДИС Государственного комитета судебных экспертиз. Установлено, что выявленные следы принадлежат задержанному подозреваемому.

Сыщики предполагают, что хищение отчасти может быть связано с некоторыми финансовыми разногласиями между потерпевшим и подозреваемым.

Сейчас задержанный находится в ИВС. Его действиям следователи дали правовую оценку и возбудили уголовное дело за кражу в особо крупном размере. В настоящее время проводится оперативно-следственная работа по установлению всех обстоятельств хищения и проверке причастности фигуранта к иным преступлениям.

Известно, что ранее молодой человек неоднократно привлекался к уголовной ответственности за имущественные преступления. В декабре прошлого года он освободился из мест лишения свободы.