Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Трагический финал семейной ссоры в Кличевском районе 12 ноября 2019

10 ноября в деревне Усохи Кличевского района по месту жительства между супругами произошла семейная ссора. В результате 37-летний местный житель ножом причинил проникающее колото-резаное ранение жене 1973 года рождения, от которого последняя скончалась на месте.

На место происшествия в составе следственно-оперативной группы выбыли эксперты Осиповичского и Бобруйского межрайонных отделов Государственного комитета судебных экспертиз.

Экспертом-криминалистом при осмотре места происшествия зафиксирована следовая картина преступления, изъяты следы пальцев рук, ножи, из золы печи изъяты элементы верхней одежды потерпевшей, которую подозреваемый пытался сжечь, ковер, в который он завернул тело женщины.

По изъятым на месте происшествия следам и объектам эксперты проведут судебную дактилоскопическую, судебную трасологическую и судебную медицинскую генетическую экспертизы, что позволит восстановить картину произошедшего.

Государственные медицинские судебные эксперты Бобруйского межрайонного отдела провели судебную медицинскую экспертизу трупа, предварительно установив, что причиной смерти женщины является проникающая колото-резаная рана в левой половине грудной клетки с повреждением сердца. Дополнительно назначены судебные медицинские химические, гистологические экспертизы, а также медико-криминалистическая экспертиза, которая позволит определить механизм образования повреждения и индивидуальные особенности травмирующего предмета.

Предварительно установлено, что муж погибшей в момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения.