Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В Институте подведены итоги работы за 2019 год 21 февраля 2020

В государственном учреждении образования «Институт повышения квалификации и переподготовки кадров Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь» 13 февраля состоялось заседание Совета Института, на котором были подведены итоги работы учреждения в 2019 году.

В повестку дня были включены вопросы исполнительской и трудовой дисциплины, деятельности структурных подразделений Института, идеологической работы, а также работы Совета Института за 2019 год.

С основным докладом выступила ректор Института, кандидат юридических наук, доцент Лапина Ирена Александровна. В своем докладе Лапина И.А. отметила, что в 2019 году в полном объеме были выполнены планы и задачи по реализации образовательных программ обучения в сфере дополнительного образования взрослых, проведены мероприятия на подтверждение государственной аккредитации на соответствие виду институт повышения квалификации и переподготовки с получением Сертификата о государственной аккредитации (действителен до 09.04.2024), изменена организационно-штатная структура, принято участие в проведении избирательной компании 2019 года.

В течение 2019 года на платной основе в Институте обучились лица, осуществляющие (намеревающиеся осуществлять) судебно-экспертную деятельность по лицензии (6 групп) и иностранные специалисты в области судебной экспертизы из Объединенных Арабских Эмиратов, Республики Узбекистан и Республики Казахстан (22 группы). Заработанные от реализации образовательных услуг средства позволили существенно улучшить материально-техническое обеспечение образовательного процесса.

Профессорско-преподавательский состав Института неоднократно принимал участие в проводимых в Республике Беларусь и за рубежом (Российская Федерация, Республика Узбекистан) международных научно-практических мероприятиях, где имел возможность обменяться профессиональными мнениями и опытом с представителями из Российской Федерации, Республики Узбекистан, Республики Армения, Республики Казахстан и из других государств. В ходе научно-практических мероприятий были налажены деловые и профессиональные контакты, а также достигнуты предварительные договоренности об обмене информацией о научных мероприятиях, а также об участии профессорско-преподавательского состава Института в стажировках, международных мероприятиях.

Профессорско-преподавательский состав Института успешно прошел стажировки в экспертных подразделениях центрального аппарата Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по различным направлениям судебно-экспертной деятельности, принял участие в учебных сборах и семинарах, организованных в Государственном комитете судебных экспертиз Республики Беларусь для экспертов территориальных органов.

В ходе заседания Совета Института также выступили проректор Института, проректор по учебной работе, а также руководители отделов и кафедр Института.

По итогам заседания Совета Института сформулированы задачи Института на 2020 год. В текущем году Институтом будет продолжена работа по совершенствованию образовательного процесса, активизации научной деятельности и публикационной активности профессорско-преподавательского состава.