Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Международное сотрудничество в Институте 15 июля 2019

В современном мире международное сотрудничество является основой для обеспечения устойчивого развития государства. Международные механизмы сотрудничества создают условия для совместного анализа опыта, выявления наилучших вариантов решений и лучших практик деятельности в различных сферах.

Возрастающая роль и значение международных организаций, фондов и программ в области науки и образования существенно влияет на развитие образовательной среды учреждений образования, повышая их возможности в подготовке конкурентоспособных кадров, а также сказывается на организации разностороннего сотрудничества с зарубежными партнерами в данных областях.

Развитие международного сотрудничества в Институте повышения квалификации и переподготовки кадров Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь является неотъемлемой частью его деятельности и направлено на налаживание тесных контактов с иностранными экспертными организациями, обмен передовым опытом по наиболее актуальным вопросам судебно-экспертной деятельности.

В рамках международного сотрудничества профессорско-преподавательский состав Института принимает активное участие в научно-практических мероприятиях (конференциях, форумах и встречах), организованных на территории Республики Беларусь и за рубежом.

Среди наиболее значимых мероприятий, которые позволили не только перенять опыт подготовки судебных экспертных кадров, но и рассказать о подготовке судебных экспертов в Институте, а также укрепить дружественные связи с зарубежными экспертными учреждениями, можно выделить Международный семинар «Борьба с организованной преступностью в странах, участвующих в инициативе «Один пояс – один путь» в Университете общественной безопасности Китая, проходивший с 22 по 30 сентября 2018 г. (Китайская Народная Республика, г. Пекин).

В ходе семинара состоялось ознакомление с тематическими докладами и презентациями, подготовленными участниками. В семинаре помимо представителей принимающей стороны принимали участие представители правоохранительных структур Латвии, Ганы, Доминиканской Республикой, Индии, Египта, Ливана, Монголии.

В рамках ознакомительного визита в Службу судебных экспертиз при Министерстве внутренних дел Австрийской Республики с 11 по 14 декабря 2018, (Австрийская Республика, г. Вена) состоялась деловая встреча с директором Службы судебных экспертиз Робертом Хирцем и сотрудниками Службы, где были обсуждены вопросы организации Службы судебных экспертиз в Австрийской Республике, особенности проведения судебных экспертиз и распределения функций между экспертными подразделениями и экспертами.

В Университете имени О.Е.Кутафина 17 – 18 января 2019 года прошла VII Международная научно-практическая конференция «Теория и практика судебной экспертизы в современных условиях». Особое внимание участниками конференции было уделено обмену опытом в подготовке судебно-экспертных кадров на примере различных учебных заведений, а также дискуссии по актуальным вопросам судебно-экспертной деятельности.

Представители экспертных и научных центров в области судебной экспертизы, частных экспертных учреждений, а также профильных учреждений образования, в том числе из Российской Федерации, Республики Казахстан, Федеративной Республики Германии, Республики Армения приняли активное участие в Международной научно-практической конференции «Восток-Запад: партнерство в судебной экспертизе. Совершенствование судебно-экспертной деятельности как фактор обеспечения защиты интеллектуальной собственности» в Российском университете дружбы народов 18 апреля 2019 г. Занимая высокое положение в области подготовки экспертных кадров, представители из Института также приняли участие в конференции, рассказав о его деятельности, что вызвало «живой» интерес участников конференции, среди которых Оливер Шен, судьи Земельного Суда Федеративной Республики Германии, Сейтенов Каллиолл Кабаевич, директор Института судебной экспертизы Университета КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаева Республика Казахстан, представители Юридического Института РУДН.

В ходе Международного юридического форума «Tashkent Law Spring», проходившего в Республиканском центре судебной экспертизы им. Х.Сулеймановой при Министерстве юстиции Республики Узбекистан с 25 по 27 апреля 2019 г. (Республика Узбекистан, г. Ташкент), профессорско-преподавательский состав Института принимал участие в работе круглого стола по актуальным аспектам судебно-экспертной деятельности «Международный опыт организации деятельности государственных и негосударственных экспертных учреждений». В частности, ректор Института Лапина Ирена Александровна выступила с докладом и осветила исторические и практические аспекты дополнительного образования судебно-экспертных кадров в Республике Беларусь.

В обсуждении поднятых проблем приняли участие представители Узбекистана, Литвы, Беларуси, Германии, Нидерландов, Италии, Грузии, Соединенных штатов Америки, Великобритании, а также представители Управления ООН по борьбе с наркотиками и преступностью в Центральной Азии и Европейской сети учреждений судебной экспертизы (ENFSI).

Знаковым для Института стало 15-летие его образования.

С 25 по 26 октября 2018 г. в Институте была организована и проведена Международная научно-практическая конференция «История и современность судебно-экспертного образования», посвященная 15-летию образования Института. Основными направлениями работы конференции явились рассмотрение истории и перспектив развития образования в сфере судебно-экспертной деятельности, значения судебной экспертизы и криминалистики в современной практике правоохранительной деятельности, зарубежного опыта подготовки кадров для нужд судебной экспертизы.

Конференция собрала представительных ученых в области криминалистики и судебной экспертизы, как Беларуси, так и зарубежных государств (Латвийской Республики, Республики Казахстан, Республики Молдова, Российской Федерации, Украины). В ходе 2 дней конференции (пленарного заседания и круглого стола) участники обменялись опытом по актуальным вопросам проведения судебных экспертиз, современным подходам к обучению судебных экспертов, организации международного сотрудничества в области судебно-экспертной деятельности.

Немаловажным элементом плодотворного развития международных отношений является документальное закрепление договоренностей между организациями. Институт также стремится укрепить свои позиции в мире среди учреждений, занимающихся подготовкой специалистов в области судебно-экспертной деятельности.

С момента создания Института насчитывается достаточно обширная база иностранных экспертных организаций, с которыми налажены отношения и подписаны Договоры и Соглашения о сотрудничестве, в том числе подписанные в рамках Международной научно-практической конференции «История и современность судебно-экспертного образования», посвященной 15-летию образования Института, и ознакомительного визита представителей Университета судебных экспертиз штата Гуджарат Республики Индии.

В Договорах и Соглашениях свое закрепление получили положения о том, что предметом является сотрудничество сторон в сфере образования, направленное на реализацию образовательных программ подготовки (повышения квалификации) высококвалифицированных кадров в сфере судебно-экспертной деятельности, а цели – укрепление, развитие совместной деятельности Сторон на основе равного партнерства, путем взаимной выгоды и своевременного обмена информацией, которая может иметь значение для деятельности Сторон.

Кроме того, Институт сотрудничает с такими организациями, как Научно-исследовательский институт судебных экспертиз РГКП «Центр судебных экспертиз Министерства юстиции Республики Казахстан», Национальный центр судебных экспертиз при Министерстве юстиции Республики Молдова, Университет судебных экспертиз штата Гуджарат Республики Индия, экспертные подразделения Полиции Абу-Даби, Государственная служба судебной психиатрии при Министерстве здравоохранения Литовской Республики, а также иными иностранными организациями.

В образовательных целях Институт посещают иностранные специалисты из Республики Казахстан и Полиции Абу-Даби из Объединенных Арабских Эмиратов.

Самым продолжительным и наиболее плодотворным на сегодняшний день является сотрудничество Института с представителями Полиции Абу-Даби из Объединенных Арабских Эмиратов. Благодаря подписанному меморандуму о взаимодействии в сфере судебно-экспертной деятельности между Государственным комитетом судебных экспертиз Республики Беларусь и Полицией Абу-Даби с ноября 2018 года в Институте прошли обучение 15 групп слушателей Департамента судебной экспертизы Полиции Абу-Даби.

Для их обучения профессорско-преподавательский состав Института разработал свыше 10 образовательных программ повышения квалификации по различным направлениям судебно-экспертной деятельности: почерковедческая экспертиза, техническая экспертиз документов, взрывотехническая экспертиза, судебная химическая экспертиза, трасологическая экспертиза, баллистическая экспертиза, автотехническая экспертиза, судебная автодорожная экспертиза, сертификация и лицензирование, участие специалиста в осмотре места происшествия, методы экспертного исследования материалов, веществ и изделий, автоматизированные системы дактилоскопических и геноскопического учетов.

Это позволяет зарубежным экспертам перенять передовой опыт проведения белорусскими экспертами экспертиз и исследований, совершенствовать свои умения и практические навыки, а также ознакомится с материально-технической базой судебно-экспертной деятельности в Беларуси.

Передают свой богатый опыт не только профессорско-преподавательский состав Института, но и специалисты профильных управлений центрального аппарата Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь.

Кроме насыщенной программы обучения зарубежных специалистов, Институтом реализовывается культурная программа ознакомления зарубежных гостей с белорусским государством и его традициями. Совместно с профессорско-преподавательским составом Института арабские специалисты посещают достопримечательности города-героя Минск (Площадь Победы, Национальную библиотеку Беларуси, Музей истории Великой Отечественной войны, стадион «Динамо», МКСК «МинскАрену»), ОАО «БАЛАЗ», историко-культурный комплекс «Линия Сталина», музейный комплекс «Дудудки».

Намеченные перспективы развития в рамках международного сотрудничества в Институте позволяют осуществлять подготовку судебно-экспертных кадров на высоком уровне с учетом современных интегративных подходов, реализуемых в области науки и образования, а также сфере судебно-экспертной деятельности.

Вся международная деятельность Института освящается на официальном сайте Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь в разделе «Новости» Института.