Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Семинар по вопросам организации образовательного процесса в Институте 13 июня 2019

30 мая 2019 года на базе государственного учреждения образования «Институт повышения квалификации и переподготовки кадров Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь состоялся учебно-методический семинар «Теория и практика организации образовательного процесса в Институте повышения квалификации и переподготовки кадров Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь».

Кроме профессорско-преподавательского состава Института, в работе семинара приняли участие Председатель Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь А.И. Швед, руководители областных управлений и г. Минска, руководители структурных подразделений центрального аппарата Государственного комитета.

В приветственном слове к участникам семинара Андрей Иванович Швед обратил особое внимание на организацию взаимодействия всех заинтересованных структур в подготовке судебных экспертов.

Ректор Института, кандидат юридических наук, доцент Лапина Ирена Александровна обозначила основные направления совершенствования образовательного процесса и качества подготовки слушателей в Институте.

В рамках семинара с докладами и сообщениями выступили Островская Анна Анатольевна (начальник отдела научно-методического обеспечения образования и международного сотрудничества, кандидат педагогических наук), Крылов Андрей Юрьевич (заведующий кафедрой судебной медицины, кандидат медицинских наук, доцент), Голубович Виктория Валерьевна (заведующая кафедрой судебной психиатрии и психологии, кандидат медицинских наук, доцент), Кузьмин Александр Сергеевич (заведующий кафедрой судебных криминалистических экспертиз), Смоленчук Владимир Никитович (заведующий кафедрой судебных технических и специальных экспертиз).

Выступления были посвящены современным организационно-правовым и учебно-методическим подходам в дополнительном образовании взрослых на примере деятельности Института. Было отмечено, что инновации образовательного процесса выстраиваются в соподчинении задач развития базовых навыков специалиста и комплекса ценностно-мотивационных установок профессиональной деятельности.

Особое внимание было уделено рассмотрению вопросов практикоориентированности обучения. Участники семинара ознакомились с материально-технической базой Института, в том числе с учебными местами: «Магазин», «Квартира», «Автотранспортные объекты», «Следовая полоса», использующимися в обучении слушателей работе судебного эксперта на месте происшествия.

В ходе семинара состоялась активная дискуссия. Профессорско-преподавательским составом Института совместно с руководителями Государственного комитета, судебными экспертами были актуализированы вопросы повышения и оценки качества подготовки специалистов. Были выработаны общие подходы для совершенствования форм и методов обучения и контроля самостоятельной работы слушателей, обсуждены значение и формы проведения стажировок судебных экспертов, повышения мотивации слушателей. Был отмечен значительный опыт работы Института в подготовке специалистов в сфере судебной экспертизы, традиции обучения по судебно-медицинскому направлению.

Ректор Института И.А. Лапина, подводя итог дискуссии, отметила, что в учебном процессе важно комплексно сочетать современное использование информационно-коммуникационных технологий и «живое» общение с судебными экспертами-практиками, а качество и практикоориентированность подготовки экспертов во многом будет зависеть от слаженной и совместной работы профессорско-преподавательского состава Института с заказчиками кадров.

В заключение семинара всем участникам были вручены памятные сертификаты. Состоялось фотографирование.