Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Жизненный путь государственного медицинского судебного эксперта-психиатра 10 июля 2020

Руководитель сектора судебно-психиатрических экспертиз Слонимского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз – государственный медицинский судебный эксперт-психиатр Александр Витальевич Коженков в этом году отметит 37-летие своей профессиональной деятельности.

Александр Витальевич родился в 1959 году в нынешнем Нижнем Новгороде в семье офицера Советской Армии Виталия Павловича и медицинской сестры Фаины Порфирьевны Коженковых. Детство и юность его прошли в рабочем районе города, среди заводских труб и фабричных корпусов, где частенько сокращал путь до школы, проезжая на подножке паровоза. Александра Витальевича всегда завораживали виды массивных стен древнего Нижегородского кремля, живописные окрестности Оки и Волги, давали силы и пищу для разума.

В те годы, когда модно было кататься на коньках и болеть за сборную СССР по хоккею, Александр Витальевич занимался фигурным катанием, а затем играл в хоккей с мячом в составе команды «Старт». Обладая творческой натурой, наш герой всегда стремился испытать новые чувства и эмоции, преодолевать трудности и направлял свой пытливый взор на новые сферы деятельности.

Среди одноклассников и друзей А.В.Коженкова было мало тех, кто поступал в медицинский институт, потому что там всегда был высокий конкурс, и было сложно успешно сдать вступительные экзамены. Но Александра Витальевича это не остановило. Он поставил себе цель и вскоре стал студентом Нижегородской государственной медицинской академии.

Учеба давалась легко, годы студенчества, наполненные яркими красками, сделали из улыбчивого, беззаботного паренька молодого вдумчивого и серьезного врача.

На 5 курсе Александр Витальевич женился. Его жена Татьяна Евгеньевна родом со Слонима. Она училась в институте вместе с ним.

После окончания ВУЗа Александра Коженкова направили работать в исправительно-трудовую колонию строгого режима, которая находилась на границе Горьковской области. Здесь молодой начальник медицинской части успешно соединял теоретические знания с практикой, не только увеличивал медицинский багаж знаний, но и умножал бесценный опыт человеческого общения.

Через некоторое время Александр Витальевич принял решение связать свою профессиональную деятельность со службой в армии. Его рапорт был одобрен и в скором времени он уже шлифовал свой медицинский талант в Прикарпатском военном округе, став врачом в артиллерийском полку.

Не стану описывать все перипетии жизненного пути своего героя, отмечу только, что волею судьбы Александр Витальевич приехал на постоянное место жительства в город Слоним, на родину его жены Татьяны Евгеньевны.

В это время главврач Слонимского территориального медицинского объединения Юльян Юльянович Дембский принял решение создать Слонимский межрайонный наркологический диспансер, в котором с 1 августа 1988 г. начал работать врач-нарколог Александр Коженков.

Диспансер не раз менял свое название. Вскоре он стал психо-наркологическим, потом – психо-неврологическим, но его функции всегда оставались неизменными – помогать людям с психическими заболеваниями в сложный для них период жизни.

В ноябре 2005 года в Слониме открылось отделение судебно-психиатрических экспертиз. До этого экспертизы проводили только в областных диспансерах. На базе диспансеров в Слониме и Лиде открыли амбулаторное отделение для проведения судебно-психиатрических экспертиз.

Александр Витальевич получил допуск и приступил к экспертной работе в отделении судебно-психиатрических экспертиз. Его коллегами многие годы были известные в городе врачи Григорий Григорьевич Небоженко и Снежана Вацлавовна Скрипко. Экспертизы проводились на Красноармейской улице в старом здании «Сельхозтехники».

1 июля 2013 г. был образован Государственный комитет судебных экспертиз Республики Беларусь. Александр Витальевич возглавил сектор судебно-психиатрических экспертиз Слонимского межрайонного отдела.

Основная часть работы – это проведение судебно-психиатрических экспертиз в уголовном процессе. Эксперты решают вопросы вменяемости обвиняемых, а также проводят экспертизы в отношении свидетелей и потерпевших. Кроме этого, проводят экспертизы в гражданском судопроизводстве. Это так называемые экспертизы сделкоспособности. Они помогают людям избежать ошибок и ненужных стрессов при участии в гражданско-правовых отношениях. Тот факт, что человек заключает сделку, что называется «в ясном уме и твердой памяти», и будет подтвержден при освидетельствовании.

Кроме солидного жизненного опыта, Александр Витальевич имеет огромный профессиональный опыт, которым делится с молодежью, воспитывает, обучает, советует, – говорит, характеризуя А.В.Коженкова, начальник Слонимского межрайонного отдела Сергей Евгеньевич Дарипапа. – Некоторые его ученики работают в управлении Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области. Кроме этого, Александр Витальевич принимает активное участие в общественных и спортивных мероприятиях. Оптимистичен, жизнерадостен, располагает к общению и пользуется огромным уважением в коллективе, как со стороны коллег, так и у руководства.

Игорь ПРОКОФЬЕВ,
газета «Слонімскі веснік»