Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Когда мечта становится делом всей жизни 28 мая 2020

Лаборант медицинской судебной экспертизы сектора судебно-медицинских экспертиз Мостовского районного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Яна Скробинская исполнила свою детскую мечту: она всегда хотела связать свою жизнь с медицинской сферой.

Родилась и выросла наша собеседница в Правых Мостах. С юных лет мечтала Яна Скробинская быть во всём похожей на маму, которая двадцать лет проработала медсестрой в операционной. А профессия медика для неё казалась достойной, ответственной и такой важной. Видимо, это и стало отправной точкой в медицинскую сферу.

После окончания школы, юная Яна поступила в Гродненский государственный медицинский колледж. После распределения она вернулась на свою малую родину. Первым рабочим местом у Яны Ивановны стала Дубненская участковая больница. Коллеги помогали молодому специалисту вникнуть в азы профессии, понять тонкости данной сферы. Девушка благодарна наставникам за бесценный опыт. Здесь она проработала год.

– В 2013 году у меня родилась дочь Марьяна, однако работу я всё равно не оставила: старалась всё совмещать. Работала в Куриловичском доме-интернате для престарелых и инвалидов. С сентября 2016 года я пришла работать в Мостовский районный отдел Государственного комитета судебных экспертиз, – поделилась моментами из жизни Яна Ивановна.

Впрочем, человек со стороны представит себе будни тех, кто связан с судебно-медицинскими экспертизами, так: тёмное помещение, синий свет ламп, блеск скальпелей и… тишина. Суть этой, безусловно, важной профессии скрыта от любопытных глаз. Зато мы убедились, что в светлом, уютном кабинете Яны Ивановны Скробинской нет места негативу и историям из кинолент. Она всегда ответственно подходит к своей работе.

– Я осуществляю техническую помощь государственному медицинскому судебному эксперту при проведении судебно-медицинских экспертиз, являюсь ответственной за делопроизводство районного отдела. Моя работа связана с большим объёмом различной документации, что требует предельного внимания, аккуратности и грамотности. Приятно осознавать, что я вношу свою лепту в общее дело и труд всего коллектива, что в какой-то мере способствует установлению истины, помогает принять правильное решение правоохранительным органам, – подчеркнула лаборант медицинской судебной экспертизы Яна Скробинская.

В этой профессии важно не только обладать профессиональными знаниями и мастерством, но и уметь управлять самим собой. А ответственность, которая лежит на ней, исключает возможность ошибки.

Свободное время наша собеседница проводит в кругу родных и близких, вкладывает всю свою любовь в воспитание дочери.

В завершение беседы Яна Скробинская добавила, что её работа непростая, но безумно интересная. Коллектив небольшой, но сплочённый, в котором ощущается чувство локтя. Мечтам из детства свойственно сбываться, главное, верить в них и стремиться достичь лучшего.


Анна МАКАР,
газета «Зара над Неманам»