Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Житель Волковыска нашёл английские патроны 6 декабря 2019

В Волковысский РОВД позвонил местный житель 1973 года рождения, который сообщил, что обнаружил патроны. На место опасной находки выбыла следственно-оперативная группа.

Уже в ходе дальнейшей проверки удалось установить более точные обстоятельства произошедшего. Оказалось, что гражданин 1973 года рождения рассказал не всю правду о том, как обнаружил боеприпасы. У мужчины был товарищ, которого на данный момент уже нет в живых. За некоторое время до своей смерти он проводил земляные работы и обнаружил патроны, которые спрятал в банку от краски и оставил на участке. После смерти товарища гражданин 1973 года рождения решил избавиться от опасной находки и сообщил обо всем в милицию.

Все боеприпасы были изъяты сотрудниками милиции и направлены для проведения баллистической экспертизы в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области. В банке оказалось 120 патронов.

Согласно заключению эксперта, они изготовлены заводским способом и являются английскими винтовочными патронами - боеприпасами к военной винтовке «mod.1», охотничьим винтовкам «Lee» и «Winchester mod.95» и другим. Патроны предоставлены на экспертизу в непригодном для стрельбы состоянии. Большая часть из них изготовлена в 1939 году.

На данный момент сотрудниками Волковысского РОВД проводятся необходимые проверочные мероприятия.


Максим Базыленко
Старший инспектор отделения информации и общественных связей УВД Гродненского облисполкома

Оксана Голубович,
управление Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области