Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Учебное занятие по вопросу ведения новой автоматизированной системы учета трасологических следов 16 ноября 2019

В управлении по г.Минску проведено учебное занятие по вопросу ведения новой автоматизированной системы учета трасологических следов Государственного комитета судебных экспертиз.

С июня текущего года в Государственном комитете судебных экспертиз введены в работу новые базы автоматизированных локальных информационно-поисковых идентификационных систем для изображений по определенным видам трасологических следов.

В настоящее время автоматизированная система трасологических учетов позволяет оперативно осуществлять поиск информации и идентификацию следов с использованием информационно-поисковых идентификационных систем для изображений трасологических следов. Данные базы заменили собой морально устаревшие бумажные картотеки, что позволило существенно ускорить работу правоохранительных органов в раскрытии преступлений.

С сотрудниками рассмотрен порядок ведения учетов в органах Государственного комитета судебных экспертиз на основании соответствующих правовых актов, регламентирующих их ведение. Обсуждены проблемные вопросы, возникающие у сотрудников при работе с новыми базами.

Также в рамках занятий рассмотрены вопросы, касающиеся  особенностей исследования пневматического, газового, сигнального оружия и огнестрельного оружия травматического действия. Экспертам дополнительно доведены основные критерии отнесения различных экземпляров оружия к конкретному типу, виду в рамках проведения судебных баллистических экспертиз.