Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Шпага, которая оказалась палашом 2 декабря 2019

Одним из традиционных видов криминалистических экспертиз, проводимых в управлении Госкомитета судебных экспертиз по г.Минску, является экспертиза холодного и метательного оружия. Как правило, в ходе ее проведения исследуются ножи, кастеты, луки... Но в руки судебных экспертов иногда попадают действительно редкие экземпляры, которые в наше время встретишь только в музее или на специальных экспозициях.

Об одном из таких объектов, поступивших для проведения экспертизы холодного и метательного оружия, рассказывает эксперт Фрунзенского районного отдела Госкомитета судебных экспертиз Воробьев Владислав.

– В постановлении было указано, что на исследование предоставляется шпага, что уже само по себе вызывало интерес. Обнаружена она была в одной из квартир г.Минска, куда выбыли сотрудники милиции в связи с сообщением о семейном конфликте. В ходе проведения сравнительного исследования было установлено сходство представленного объекта по конструктивным особенностям клинка и эфеса с палашом Кирасирским образца 1826 г., который относится к категории клинкового холодного оружия, колюще-рубящего действия. Вот такая «семейная реликвия» времен Российской империи почти две сотни лет, передававшаяся из поколения в поколение, была обнаружена в одной из минских семей. Главная же характеристика, отличающая палаш от шпаги, заключается в более тяжелом клинке, имеющем большую ширину и толщину.

Конечно, наиболее часто предметом исследования в ходе экспертиз холодного и метательного оружия выступают ножи. По внешнему виду не всегда можно определить, является ли изделие холодным оружием. Есть и предметы, на первый взгляд в точности похожие на холодное оружие, которые в действительности являются сувенирами.

В управлении Госкомитета судебных экспертиз по г.Минску можно провести соответствующую экспертизу на платной основе. По результатам проведенного исследования выдается подтверждающий документ.

Согласно Закону Республики Беларусь от 13 ноября 2001 г. № 61-З «Об оружии» холодное оружие – оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте этого оружия с объектом поражения. За незаконные действия в отношении холодного оружия законодательством Республики Беларусь установлена административная и уголовная ответственность.