Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Как помочь идентифицировать похищенное имущество 12 сентября 2019

Кража (тайное хищение имущества) является одним из самых распространенных видов преступлений. Предметами посягательства может быть все что угодно, от продуктов питания в магазине до дорогостоящего автотранспорта, ювелирных украшений.

– Мысль о том, что украсть проще, чем заработать, может возникнуть в голове и у тех, кто об этом никогда не задумывался, – рассказывает начальник экспертно-криминалистического отдела по Советскому району Первомайского (г.Минска) межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз подполковник юстиции Валерий Высоцкий. – Чтобы не быть голословным, приведу пример из практики, где из автомашин «Ауди» и «БМВ» были похищены линзы зеркал заднего вида. В милицию с заявлением обратились жители столицы с просьбой оказать помощь в розыске лица, который совершил хищение вышеуказанных автозапчастей. На место преступления выбывала следственно-оперативная группа. В ходе осмотра вышеуказанных автомобилей специалистом ГКСЭ обнаружены и изъяты следы рук. Изображения данных следов незамедлительно с помощью современных устройств мобильной передачи данных были переданы в отдел криминалистических учетов управления по г.Минску. При проверке судебными экспертами этих следов по базе данных автоматизированной дактилоскопической идентификационной системы установлено совпадение с отпечатками пальцев рук 40-летнего жителя столицы с богатой криминальной историей. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что преступник таким образом зарабатывал себе на жизнь. Профессиональная работа правоохранительных органов и судебных экспертов позволила оперативно, менее чем за сутки, установить личность подозреваемого.

Кроме оказания помощи правоохранительным органам в установлении личности возможного преступника, эксперты в ходе проведения экспертиз решают вопрос о стоимости похищенного имущества. При этом зачастую возникают ситуации, когда потерпевший не владеет необходимой информацией, документами о похищенном имуществе (отсутствует упаковка, ярлык, гарантийный талон и др.), что затрудняет его идентификацию и определение стоимости.

Установлению принадлежности и стоимости имущества в случае его хищения (утери) поможет следование следующим советам:

  • наносите на вещи незаметную гравировку, скрытые идентификационные элементы, известные только владельцу;
  • после покупки ювелирных и других дорогостоящих изделий делайте их фотографии, сохраняйте кассовый и товарный чеки;
  • по возможности сохраняйте упаковку и документацию на изделия в течение всего срока их использования.

Официальный представитель УГКСЭ по г. Минску Екатерина Журимская