Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Зачем нужна психиатрическая экспертиза перед заключением сделки купли-продажи квартиры? 16 июля 2020

Эксперты сектора судебно-психиатрических экспертиз Жлобинского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Карпова Юлия Викторовна и Бондарь Александр Сергеевич рассказали о том, когда и почему целесообразно провести экспертизу до совершения какой-либо сделки.

Заключение сделки, будь то купля-продажа или оформление завещания, связано с определенными рисками. Представьте следующую ситуацию: Вы покупаете квартиру, делаете в ней ремонт, начинаете в ней проживать, и вдруг появляются родственники бывшего хозяина квартиры, утверждающие, что на момент заключения сделки он страдал тяжелым психическим расстройством. Если родственники докажут, что продавец на самом деле не понимал значения своих действий, совершенная сделка может быть признана недействительной. И примеров из жизни достаточно много. В суде рассматривалось гражданское дело о признания отказа от доли наследства. В судебном заседании представитель истца заявил ходатайство о назначении по делу комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, ссылаясь на то, что в момент подписания отказа от доли наследства его пожилой отец не понимал, что он подписывает. По результатам комплексной психолого-психиатрической экспертизы установлено, что при составлении и подписании заявления об отказе от причитающейся доли наследства у исследуемого имелось психическое расстройство в форме сосудистой деменции. Таким образом, в период составления и подписания оспариваемого заявления исследуемый вследствие имеющегося у него психического расстройства был лишен способности понимать характер и значение совершаемых им юридически значимых действий, что впоследствии повлекло признание данной сделки недействительной. Поэтому, чтобы “застраховать” себя от рисков, избежать судебных споров и тяжб, лучшее решение – предложить продавцу провести экспертизу на сделкоспособность.

Такую экспертизу перед заключением сделки желательно пройти в тех случаях, когда велика вероятность возникновения (по тем или иным причинам) сомнений в психическом состоянии участников предполагаемой сделки. Например, при наличии сведений о том, что гражданин перенес психическое расстройство, обращался за психиатрической помощью, состоит либо состоял на учете у психиатра, если имеются сведения, что гражданин злоупотребляет психоактивными веществами или состоит на учете у нарколога, при наличии соматических или неврологических заболеваний (например, сахарный диабет, черепно-мозговая травма, инсульт или инфаркт головного мозга в прошлом) либо онкологических заболеваний, престарелый возраст гражданина. Однако и отсутствие каких-либо проблем с физическим или психическим состоянием заявителя не является помехой для проведения данного вида экспертизы.

Психиатрическая или комплексная психолого-психиатрическая экспертиза на предмет «сделкоспособности» проводится исключительно добровольно, по заявлению исследуемого лица или его законного представителя. Данный вид экспертиз проводится только на платной основе.

Осмотр исследуемого лица проводится либо в помещении экспертного подразделения Государственного комитета, либо в исключительных случаях, при невозможности доставления гражданина в силу каких-либо объективных причин – на дому у исследуемого лица в отсутствии других лиц. Экспертизу лучше проводить как можно ближе ко времени совершения планируемой сделки. Как правило, данная экспертиза является комплексной психолого-психиатрической.