Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Эксперты провели более 20 экспертиз по факту торговли психотропами через интернет-магазин 26 мая 2020

В Гомеле завершено расследование дела о торговле психотропами через интернет-магазин. К уголовному делу приобщены заключения более 20 экспертиз, проведённых сотрудниками ГКСЭ.

По версии следствия, 29-летний неработающий житель Гомеля создал интернет-магазин по продаже психотропных веществ. Затем он сформировал и возглавил организованную группу, которая работала в данном магазине до его ликвидации сотрудниками подразделений по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Гомельского облисполкома. Установлено, что в основной состав группы помимо организатора входили 23-летний курьер и оператор магазина – 29-летняя гомельчанка.

Согласно материалам дела, организатор группы совместно с курьером приобрел не менее 17,6 грамма особо опасного психотропного вещества – альфа-PVP, и смесь вещества с частицами растительного происхождения, содержащую в себе не менее 0,43 грамма альфа-PVP. Указанные вещества были расфасованы на более мелкие партии. Расфасовка проходила в съемной квартире, а также по месту жительства оператора магазина и в иных местах. Несколько полимерных пакетов с психотропами с целью дальнейшего сбыта были размещены в потайных местах на территории Гомеля.

Проведен комплекс следственных действий. Допрошены свидетели, осмотрены мобильные устройства обвиняемых, на которых были обнаружены фотографии и адреса сделанных закладок, а также переписка, свидетельствующая о противоправной деятельности.

К уголовному делу приобщены заключения более 20 экспертиз, проведенных сотрудниками ГКСЭ.

На основании собранных по делу доказательств действия обвиняемых квалифицированы следствием по ч.4 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

На протяжении всего следствия обвиняемые находились под стражей.

Уголовное дело передано в прокуратуру для дальнейшего направления в суд.


Источник информации: https://sk.gov.by/ru/news-usk-gomel-ru/view/v-gomele-zaversheno-rassledovanie-dela-o-torgovle-psixotropami-cherez-internet-magazin-9048/?fbclid=IwAR1fJxiXbhEBZFDuMgn6BC_cQCpJXw1-hHJ7_mvCEeLM4U_Aot74ySSoIdI