Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Незапертый автомобиль, легкая «добыча» для преступника 29 ноября 2019

В октябре 2019 года по линии 102 поступило сообщение от жителя г. Жлобина о том, что у него угнан автомобиль. На место происшествия была направлена следственно-оперативная группа.

По прибытию выяснилось, что мужчина около 11 вечера приехал в гости к своему знакомому, припарковав автомобиль около дома. Поговорив и выйдя через некоторое время на свежий воздух, он, к своему большому удивлению, не нашел машину на месте.

В ходе осмотра прилегающей территории, рядом с местом, где был припаркован автомобиль, специалист межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз обнаружил и изъял два следа обуви.

Чуть позже в дежурную часть милиции соседнего Рогачевского района поступило сообщение от патрульной службы о том, что на поле в 10 км от райцентра обнаружен угнанный автомобиль. Находящиеся в поле рядом с машиной следы обуви, совпадали со следами, изъятыми в месте угона автомобиля. Так же на угнанном авто эксперты обнаружили и изъяли следы рук, которые оперативно по каналам связи направили в Гомель для проверки по базам данных. Результат не заставил себя долго ждать, автоматизированная система установила совпадение с жителем г. Рогачева. После задержания сотрудниками милиции, мужчина не стал отпираться от содеянного и дал признательные показания, которые помогли установить всех остальных лиц, причастных к угону. Их соучастие в последующем подтверждено проведенными экспертизами.