Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Экскурсия в Музей хлеба 15 октября 2019

11 октября состоялась экскурсия в Музей хлеба, который находится в д. Ботвиново Чечерского района. В экскурсионной поездке приняли участие эксперты управления по Гомельской области, Светлогорского и Жлобинского межрайонных отделов.

Музей является уникальным проектом местной предпринимательской инициативы, который получил гранд на развитие благодаря победе в проекте «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», финансируется Европейским союзом и реализуется Программой развития ООН.

Сохранить народные традиции, быт, воспитывать у населения, прежде всего у детей, бережное отношение к главному богатству страны – хлебу, учить любви к земле, к людям, к труду – основная цель Музея.

Экскурсия в музее достаточно интерактивная. Ведущая встретила гостей с Колобком, рассказала про возникновение хлеба, а потом все отправились во дворик. Во дворике всех ждала познавательно-развлекательная программа, связанная с хлебом. Сеем, убираем, смотрим, как молотили, как жали, какие погодные условия, как понять, когда земля готова к посеву. Все в игровой форме и все про хлеб.

Следующим этапом был рассказ про печи, про оборудование. Далее - экскурсия по Музею хлеба с демонстрацией экспозиций крестьянского быта. Важная часть экскурсии - дегустация хлеба. Вспомнили пословицы и поговорки о хлебе, белорусские байки.

Сотрудники и их дети с удовольствием сами замешивали тесто, лепили булочки и выпекали их в настоящей печи под аккомпанемент гармошки и задорные белорусские песни. Всем мероприятие очень понравилось.С теплотой и радостью участвующие в понедельник делились с коллегами своими впечатлениями.