Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Завершилось общественное обсуждение проектов постановлений Государственного комитета судебных экспертиз 6 августа 2020

Завершилось общественное обсуждение проектов постановлений Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь «О формировании, ведении и использовании Реестра методических материалов в сфере судебно-экспертной деятельности» и «О порядке исчисления стажа экспертной работы».

Названные проекты подготовлены в рамках реализации положений Закона Республики Беларусь от 18 декабря 2019 г. № 281-З «О судебно-экспертной деятельности» и предусматривают утверждение Инструкции о порядке формирования, ведения и использования Реестра методических материалов в сфере судебно-экспертной деятельности и Инструкции о порядке исчисления стажа экспертной работы.

Общественное обсуждение, организатором которого выступил Государственный комитет судебных экспертиз Республики Беларусь, осуществлялось на Правовом форуме Беларуси:

  • проекта постановления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь «О формировании, ведении и использовании Реестра методических материалов в сфере судебно-экспертной деятельности» – с 24 июля по 3 августа 2020 г.;
  • проекта постановления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь «О порядке исчисления стажа экспертной работы» – с 24 июля по 4 августа 2020 г.

Замечаний и (или) предложений по проекту постановления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь «О формировании, ведении и использовании Реестра методических материалов в сфере судебно-экспертной деятельности» в ходе общественного обсуждения не поступило.

По проекту постановления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь «О порядке исчисления стажа экспертной работы» высказаны 2 предложения.

В частности, в Инструкции о порядке исчисления стажа экспертной работы, предлагаемой к утверждению названным проектом постановления, из пункта 10, определяющего перечень документов, которыми подтверждается стаж экспертной работы, предложено исключить фразу «другие документы (при необходимости)» и сделать перечень таких документов исчерпывающим.

Данное предложение не учтено. Согласно проекту постановления в стаж экспертной работы засчитываются периоды работы (службы, военной службы) в органах и организациях любых организационно-правовых форм как Республики Беларусь, так и иных государств, при этом в некоторых случаях стаж экспертной работы может насчитывать 20 и более лет, в связи с чем указать точное наименование всех документов, которыми может подтверждаться стаж экспертной работы в различных организациях и в различные периоды, не представляется возможным.