Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Брестские эксперты восстановили удаленные лунинчанином улики 12 мая 2020

В органы внутренних дел обратилась местная жительница, которая сообщила о хищении денежных средств с ее банковской карточки. О том, кто мог это совершить, женщина не предполагала.

В ходе проведения проверки правоохранительными органами установлено, что в один из дней к сыну заявительницы заходил 15-летний друг. Молодые люди собирались на дискотеку. Находясь в доме, гость захотел попить и пошел на кухню. Увидев на морозильной камере банковскую карточку, а также карту кодов для входа в личный кабинет приложения банка, он сфотогорафировал данные на свой мобильный телефон и ушел. В течение нескольких дней происходило списание денежных средств с банковской карточки женщины.

После того как молодой человек попал в поле зрения правоохранителей, он удалил с мобильного телефона улики, подтверждающие его причастность к хищению денежных средств. По этой причине на момент осмотра гаджета фотоснимки отсутствовали. Для более детального исследования мобильного устройства была назначена экспертиза радиоэлектронных устройств.

В ходе ее проведения экспертам управления Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области с использованием современного оборудования удалось восстановить удаленную информацию, главным образом, фотоснимки банковской карточки матери друга, а также карты кодов для проведения онлайн-операций.

Молодой человек в содеянном сознался и рассказал, что часть денежных средств он перевел на банковские карточки друзей, чтобы они покупали ему необходимое, а также на покупку игры в Интернете.

Лунинецким РОВД по данному факту проводится проверка.


Татьяна Коток, управление Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области