Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Банка с березовым соком стала причиной пожара на балконе в Бресте 20 апреля 2020

В городской отдел по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение от брестчанки, которая сообщила о задымлении в ее квартире. По прибытии к месту вызова установлено, что пожар произошел на балконе: огнем повреждена внутренняя отделка, имущество, закопчены стены и потолок на балконе, в помещении кухни. Факт возгорания из-за непотушенной сигареты хозякой исключался, так как в квартире никого не было, а окна балкона были закрыты. Для установления причины пожара была назначена судебная пожарно-техническая экспертиза.

В ходе осмотра балкона экспертами управления Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области технические причины возникновения пожара (замыкание электрической проводки, неисправность нагревательных приборов) исключены. При исследовании специалисты обратили внимание, что в очаге пожара находились стеклянные банки с березовым соком, которые заготовила хозяйка. Со слов женщины, рядом с закатками находились газеты, фрагменты картона, одежда. Таким образом, эксперты предположили, что возможной причиной возгорания могла стать фокусировка солнечных лучей стеклянной банкой с березовым соком на эти предметы, что в экспертной практике встречается редко.

В целях подтверждения предположения проведен эксперимент – при аналогичных условиях восстановлена допожарная ситуация. Экспертами установлено, что спустя короткое время в месте фокусировки солнечных лучей стеклянной банкой началось дымление и тление находящейся рядом газеты. Температура в месте фокусировки на поверхности бумаги составляла 187 градусов и в дальнейшем нарастала.

Таким образом, полученные результаты исследования легли в основу экспертного заключения и стали основой обстоятельств произошедшего.


Татьяна Коток, управление Государcтвенного комитета судебных экспертиз по Брестской области