Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Брестские эксперты познакомили со своей деятельностью участников акции «Служим Закону, Народу, Отчизне!» 28 октября 2019

25 октября в городском парке культуры и отдыха имени 1 мая состоялась профориентационная акция «Служим Закону, Народу, Отчизне!», организатором которой ежегодно выступает УВД Брестского облисполкома. Участие в мероприятии наряду с другими ведомствами приняли сотрудники управления Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области.

Гостями мероприятия стали ученики старших классов школ города Бреста, которые планируют связать свою жизнь с правоохранительной сферой. В парке для гостей были организованы выставочные площадки, на которых свою деятельность презентовали эксперты и сотрудники милиции различных подразделений.

Представители учреждений образования (Академии МВД Республики Беларусь, Могилевского института МВД Республики Беларусь) в начале встречи рассказали школьникам алгоритм проведения конкурса на поступление и зачисления на обучение, а также о преимуществах выбранной профессии. Интересующие вопросы выступающим мог задать любой желающий.

О современных возможностях экспертного ведомства в части исследования документов, денежных билетов с признаками подделки рассказала главный эксперт отдела криминалистических экспертиз Юлия Матлак:

– Я специализируюсь на проведении технической экспертизы документов, это очень интересное направление, требующее усидчивости, внимательности и, конечно же, хорошей теоретической подготовки. Сегодня на нашей выставке представлено оборудование, помогающее экспертам в исследовании документов.

Начальник отдела криминалистических учетов Дмитрий Якубовский пояснил учащимся принцип работы автоматизированной дактилоскопической идентификационной системы и продемонстрировал, как на практике используется данное оборудование. Кроме того, будущим абитуриентам было интересно узнать о работе эксперта, поэтому они с удовольствием задавали интересующие их вопросы. В частности, какими личными качествами необходимо обладать, чтобы стать криминалистом, отличается ли работа эксперта на месте происшествия от той, которую демонстрируют в кино, и где можно получить соответствующее образование, позволяющее стать экспертом-криминалистом.

На территории парка располагались интерактивные зоны, на которых гости мероприятия могли проверить свою физическую форму, посоревноваться в точности выстрела из пневматической винтовки и пистолета Макарова на стрелковом тренажере. Лучших в каждой из дисциплин ждали подарки от УВД Брестского облисполкома.

Организаторы мероприятия также подготовили интересную концертную программу, состоящую из номеров как сотрудников правоохранительной сферы, так и творческих коллективов города.


Управление Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области