Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Студенты юридического факультета познакомились с работой брестских экспертов 3 апреля 2019

Заключение эксперта, как правило, является важным доказательством по делу: как уголовному, административному, так и гражданскому. Порой именно результаты экспертизы помогают расставить все точки над «i». С целью ознакомления с современными экспертными возможностями, получения информации о вкладе экспертных исследований в расследование и раскрытие уголовных дел управление Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области посетили студенты юридического факультета УО «Брестский государственный университет им.А.С.Пушкина».

В актовом зале экспертного ведомства руководители структурных подразделений рассказали будущим юристам о видах экспертиз, которые проводятся брестскими экспертами, а также о перспективных направлениях исследований. Как отметил в своем выступлении начальник управления криминалистических экспертиз и учетов подполковник юстиции Вячеслав Курган, областным ведомством на постоянной основе осуществляется анализ необходимости внедрения новых исследований. Так, например, в настоящее время ведется работа по подготовке специалиста для проведения фототехнических экспертиз.

О роли судебно-психиатрической экспертизы в правовых спорах рассказал Андрей Волковыцкий. Специалист акцентировал внимание студентов на случаях, в которых назначается данный вид экспертиз. Выступающий также продемонстрировал слушателям методический материал психиатрической диагностики, который используется экспертами-психологами для определения психического (эмоционального) состояния, индивидуально-психологических особенностей человека, что вызвало интерес у будущих юристов.

С видами специальных и технических экспертиз познакомил студентов подполковник юстиции Сергей Шука. Эксперт рассказал о современном оборудовании, которое имеется на вооружении у брестских специалистов, а также отметил, что аналогичное имеется во многих странах мира. Интересующие вопросы задавали студенты выступающему.

В завершение встречи гости посетили экспертные лаборатории и узнали из уст специалистов, как проводится экспертиза наркотических средств и психотропных веществ, как осуществляется идентификация лица по следам пальцев рук, что такое баллистическая экспертиза и возможно ли восстановить удаленную с мобильного телефона информацию.

Полученная информация, несомненно, расширила кругозор студентов-юристов в сфере возможностей экспертного ведомства.


Татьяна Коток, официальный представитель управления Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области