Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Эксперты: «Личность человека можно определить по голосу» 17 октября 2016

Голос имеет такую же индивидуальность, как и отпечатки пальцев. Несмотря на свою изменчивость (будь то возрастные особенности, болезнь или умышленное изменение тембра), признаки голоса, по которым можно установить личность человека, сохраняются.

Об этом корреспонденту «БГ» рассказали в управлении Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Брестской области.

Для экспертов-фоноскопистов речь является своеобразным паспортом человека, по которому можно определить пол, возраст, место рождения и проживания, национальность, уровень образования и даже профессию. Анализируя речь неизвестного лица на звукозаписи, специалисты могут составить его «речевой портрет», позволяющий сотрудникам оперативно-розыскных служб сузить круг подозреваемых.

Сегодня нарушителям правопорядка, которые звонят и ради шутки сообщают о ложном минировании школ, магазинов и вокзалов, уже не скрыться от ответственности. Запись их голоса (102 автоматически записывает разговор) подвергается фоноскопической экспертизе, после которой правоохранители устанавливают личность звонившего. «В нашей практике такие случаи не редкость. Иногда злоумышленник пытается изменить свой голос по телефону, говоря более высоко или низко, через платок», – рассказывает Дмитрий Клюев, старший эксперт отдела специальных и технических экспертиз.

В Брестской области фоноскопическая экспертиза (экспертиза голоса и речи) начала проводиться с 2009 года. Сейчас в Бресте в штате управления Госкомитета судебных экспертиз в тандеме работают два эксперта-акустика и два эксперта-лингвиста. Акустики визуализируют голос и по его признакам делают вывод о том, кем произнесены слова. Лингвисты же определяют лексические признаки произносимых слов, после чего даже могут установить место рождения и проживания конкретного человека. Главное условие для хорошей работы экспертов – хорошее качество фонограммы.

Фоноскопичекая экспертиза преимущественно назначается правоохранительными органами по преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, получением взятки, вымогательством, разбоем, различного рода экономическими преступления. «В нашей практике были экспертизы по «кредитным мошенникам», по организованным преступным группам, которые занимались контрабандой продовольственных и промышленных товаров. Даже исследовали записи по материалам, где жены заказывали убийство своих мужей», – делится примерами Дмитрий Клюев.

Когда свидетель не хочет давать показания, боясь быть узнанными, на помощь приходят специалисты. «Мы изменяем голос, и обвиняемый слышит его совершенно другим: женским или мужским, высоким или низким, монотонным или эмоциональным. Даже если у человека есть дефекты, голос все равно поменяется, – рассказывает Дмитрий Клюев. - Таким образом, обвиняемый не будет знать, кто давал показания».

Во многих случаях заключение фоноскопической экспертизы является единственным и неоспоримым доказательством, позволяющим поставить все точки над «i». Так, во время бракоразводного процесса жена подожгла автомобиль супруга, но полностью отрицала свою причастность. У мужчины имелась запись разговора, на которой горе-супруга призналась в совершении проступка. После проведения фоноскопической экспертизы жена возместила стоимость автомобиля.

Алеся СИМАНОВСКАЯ
Источник: «Брестская газета» №42 от 14.10.2016
Фото: УГКСЭ по Брестской области