Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Изъятые японские мечи – холодное оружие или нет? Установит экспертиза 7 октября 2016

Два экземпляра японских мечей - катана, изъяты сотрудниками Брестской таможни в пункте пропуска «Варшавский мост» у гражданина Российской Федерации, следовавшего из Германии.

Мужчина, проезжая через границу, не предоставил к таможенному контролю предметы, конструктивно сходные с оружием, и документы, позволяющие их свободно перевозить.

Примечательно то, что катана, «оружие души» самурая, на протяжении длительного времени являлась лучшим драгоценным подарком в Японии, который преподносили знатным людям и вносили в храмы только по поводу особых торжеств.

Изъятые экземпляры отправлены на экспертизу, в ходе которой эксперт установит, являются ли они холодным оружием, и если да, то к какому виду относятся.

Данный случай не является единичным. Зачастую граждане по незнанию пытаются перевезти через границу предметы, запрещенные к перемещению: холодное и метательное оружие, пневматическое, газовое и огнестрельное оружие. Избежать неприятной ситуации на границе можно, если заранее провести баллистическую экспертизу или экспертизу холодного оружия в Государственном комитете судебных экспертиз, заключения которых помогут разрешить спорную ситуацию.