Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
21 год экспертной службы 19 февраля 2020

На этой неделе в управлении Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области состоялось чествование главного эксперта управления криминалистических экспертиз и учётов Риты Адамовны Родионовой по случаю ухода на пенсию. На торжественном мероприятии собрались руководители структурных подразделений, члены Собрания ветеранов, коллеги Риты Адамовны, чтобы выразить ей признательность за службу, сказать добрые слова и от души пожелать всего хорошего.

Ровно 21 год Рита Родионова посвятила службе в экспертных подразделениях органов внутренних дел и в Государственном комитете судебных экспертиз. В ОВД она пришла в 1995 году, а спустя 3 года - в экспертную службу, начала работать в должности техника-криминалиста криминалистической лаборатории при УВД Гродненского облисполкома.

В 2001 году Рита Адамовна стала экспертом отдела оперативного реагирования и криминалистического сопровождения раскрытия преступлений экспертно-криминалистического центра, где совместно с другими сотрудниками включилась в работу с автоматизированной дактилоскопической идентификационной системой «Дакто 2000». Стоит отметить, что результаты работы Риты Адамовны с АДИС за весь период её службы являлись одними из лучших.

Примечательный факт, что с использованием данной дактилоскопической идентификационной системы ею было установлено более 3 тысяч лиц, возможно причастных к совершению преступлений и правонарушений, а это примерно равно количеству жителей такого населённого пункта как г.п. Радунь Вороновского района. Из них более 180 – по тяжким и особо тяжким преступлениям. И это далеко не все заслуги Риты Адамовны.

Не удивительно, что за образцовое исполнение служебных обязанностей Указом Президента Республики Беларусь от 10 апреля 2019 года она была награждена медалью «За безупречную службу» третьей степени.

С образованием Государственного комитета с июля 2013 года до увольнения со службы в отставку Рита Родионова занимала должности сначала старшего, а затем главного эксперта управления криминалистических экспертиз и учётов. Всегда пользовалась заслуженным уважением коллег и сотрудников территориальных органов.

На протяжении всей своей  трудовой деятельности Рита Адамовна проявляла себя как ответственный и исполнительный сотрудник, прекрасный специалист и профессионал в своей сфере деятельности. А все слова, сказанные в её адрес во время торжества, ещё раз подтвердили, что профессионализм и положительные личные качества высоко ценятся всеми: и руководством, и коллегами.