Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Судебные эксперты помогли установить незваного гостя 3 февраля 2020

Когда в квартиру к одной из минских семей вечером 25 января в компании с сыном хозяйки квартиры пришли двое мужчин, ничего не предвещало беды. Однако, не дожидаясь предложенного чая и воспользовавшись удобным моментом, один из незваных гостей быстро покинул квартиру, не забыв при этом прихватить шкатулку, которую, со слов хозяйки квартиры, трогать не разрешалось. В данном случае сработало старое правило – запретный плод всегда сладок.

После того, как была замечена пропажа, на место происшествия выбыла следственно-оперативная группа. В целях оказания содействия в поиске следов судебный эксперт Заводского межрайонного отдела Государственного комитета решил обработать не только предметы в квартире, но и за ее пределами, где их мог оставить преступник. Обнаруженные им следы пальцев рук с помощью современного мобильного комплекса передачи данных были незамедлительно переданы его коллегам из столичного управления. По результатам проверки по базе данных автоматизированной дактилоскопической идентификационной системы еще до окончания осмотра места происшествия была установлена личность одного из гостей, неработающего, ранее судимого за кражу. Золотые изделия, хранившиеся в шкатулке, впоследствии были обнаружены сотрудниками органов внутренних дел в одном из ломбардов.

Заводским (г.Минска) районным отделом Следственного комитета дана правовая оценка произошедшему.

В целях обеспечения личной безопасности и сохранности своего имущества будьте бдительны, не пускайте в жилище незнакомых людей, не оставляйте драгоценности и другие ценные вещи без присмотра.