Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Судебные эксперты приняли участие в учебно-методическом сборе 1 октября 2019

Представители управления Государственного комитета судебных экспертиз по г.Минску приняли участие в учебно-методическом сборе, организованном управлением Следственного комитета по г.Минску и проведенном с 25 по 27 сентября текущего года.

В ходе торжественного открытия мероприятия со вступительным словом выступил начальник УСК по г.Минску Дмитрий Конопляник, отметивший, что данное мероприятие стало уже традиционным для минских следователей, а интенсивный график практических занятий позволяет им усовершенствовать навыки проведения осмотров мест происшествий.

С приветственным словом к присутствующим обратился начальник управления Госкомитета судебных экспертиз по г.Минску Николай Талецкий, поблагодаривший руководителя столичного управления Следственного комитета за предоставленную возможность участвовать в сборе.

– Раскрытию преступлений во многом способствует слаженная работа следователя и судебного эксперта. То, насколько качественно, кропотливо и скрупулезно мы с вами отработаем на месте происшествия, зачастую  определяет его ход и результаты, – подчеркнул Николай Станиславович.

С участием судебных экспертов управления Госкомитета по г.Минску были проведены мастер-классы с начинающими следователями, в ходе которых проводились осмотры смоделированных мест происшествий. Опытные судебные эксперты давали консультации по возникающим у следователей вопросам, приводили примеры из практики для их большей иллюстративности.

Кроме того, участники учебно-методического сбора ознакомились с возможностями технических средств, которыми оснащены криминалистические чемоданы. В зависимости от обстоятельств происшествия в ходе осмотра его места специалистами могут использоваться чемодан эксперта-криминалиста, -баллиста, -автотехника, а также судебно-медицинского эксперта.

Специальными знаниями судебные эксперты поделились также в ходе проведения теоретических занятий по актуальным вопросам назначения отдельных видов экспертиз и иным вопросам. Неподдельный интерес у молодых следователей вызвала лекция о типичных объектах осмотра по делам об убийствах, тяжких телесных повреждениях, дорожно-транспортных происшествиях, проведенная государственным судебным экспертом управления криминалистических экспертиз и учетов управления Госкомитета по г.Минску Валерием Нестерчуком. Для каждой ситуации у судебного эксперта находились живые примеры из своей более чем 20-летней практики.

Представители управления Госкомитета судебных экспертиз по г.Минску отметили высокий уровень организации мероприятия, а также его практическую значимость для повышения эффективности взаимодействия следователей и судебных экспертов в ходе проведения осмотров мест происшествий.


Фотографии предоставлены отделом информации и связи с общественностью центрального аппарата Следственного комитета Республики Беларусь