Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В Светлогорске обнаружили останки и гильзы предположительно времен ВОВ 11 мая 2020

27 апреля в дежурную часть Светлогорского РОВД поступило сообщение, что при проведении земляных работ на территории домовладения по улице Лазо на глубине 1,5 метра были обнаружены гильзы от боеприпасов и фрагменты костных останков как минимум пяти человек, предположительно времен ВОВ.

На место обнаружения выбыла следственно-оперативная группа с участием специалистов Светлогорского МРО Государственного комитета судебных экспертиз. В ходе проведения осмотра костных останков судебно-медицинским экспертом предварительно установлено, что давность их захоронения более 50 лет.

Как известно из истории, в Светлогорском районе в годы войны шли ожесточенные сражения. Здесь начиналась одна из крупнейших стратегических операций Второй мировой - операция «Багратион». В ходе неё Красная Армия не только освободила народ Беларуси от оккупации, но и значительно подорвав силы врага, приблизила нашу Победу. Всё это стало возможным благодаря мужеству, героизму, решимости и самопожертвованию сотен тысяч советских воинов и партизан, многие из которых пали смертью храбрых во имя Победы над врагом.

Для установления, какому количеству людей принадлежат останки, точной их давности следователем назначена медико-криминалистическая экспертиза.

Как рассказал владелец участка, ранее при проведении земляных работ он неоднократно обнаруживал стреляные гильзы.

По данному факту проводится проверка.