Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
У наркомании все больше детские черты лица 16 октября 2019

Опасность наркотиков заключается не только в причинении вреда здоровью. Это скрытое уничтожение генофонда страны. В Беларуси были предприняты конкретные шаги по пресечению распространения и употребления наркотических средств. Главой государства в 2014 году подписан Декрет №6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков». Результат - снижение числа приговоров, вынесенных по «наркотической» статье, однако проблема наркомании среди молодежи полностью не решена и сегодня остро стоит на повестке дня.

Проблема наркомании - актуальна для всего мира. Беларусь и Гомельская область, к сожалению, не стали исключением. Подавляющее большинство употребляющих наркотики (свыше 80%) - молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет. Но, все чаще к наркотикам приобщаются дети. За девять месяцев текущего года в Гомельской области 13 подростков совершили 14 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. 7 несовершеннолетних занимались продажей. В большинстве случаев первую дозу наркотика подросток обычно принимает в компании друзей, на дискотеке, в клубе и, даже, в школе. И делает он это преимущественно из любопытства.

Часто причиной развития зависимости у подростка является его дружба с ровесниками, имеющими опыт «наркоманской» жизни. Ребенку, имеющему трудности в общении с родными, кажется, что друзья-наркоманы их отлично понимают, и вместе с наркотиками могут заменить ему семью и школу. Родители, тем временем, либо не замечают нависшую угрозу, либо сознательно её игнорируют и самоустраняются.

Кроме внимания родителей, большое значение в профилактике подростковой наркомании имеет влияние педагогов и других субъектов профилактики. Ведь молодежь надо вовремя остановить и дать понять, что наркомания – путь к вымиранию. Зависимость легче не допустить, чем потом долгое время пытаться от неё избавиться.

Но работа в этом направлении не заканчивается только выявлением, привлечением к ответственности и лечением наркозависимых людей. Поставка дурмана в страну - оборотная сторона медали. Таможенные органы в этом году пресекли ввоз на территорию Беларуси 650 килограммов наркотических средств. В рамках проведения специального комплексного мероприятия «Мак» в области уничтожено 92 тонны дикорастущей конопли на площади 68 гектаров. Сотрудники гомельского наркоконтроля пресекли деятельность двух каналов сбыта наркотических и психотропных веществ. Закрыт ряд специфических интернет-магазинов. Изъято 17 кг наркотиков. Удалось установить цепочку распространения психотропного вещества «Альфа-PVP» и изъять 400 граммов. Этот психотроп, по информации Государственного комитета судебных экспертиз, особо опасен и является наиболее частым синтетическим веществом, изымаемым из нелегального оборота. Распространять их в малых дозах часто берутся обычные нормальные люди. В таких случаях страдает не только сам наркосбытчик, но и его близкие родственники. Семья приходит в ужас, когда узнает о тайне родного человека. Если это ребенок, то почти все родители сначала отказываются верить в происходящее, но с реальностью в таких случаях уже ничего поделать нельзя.

В этом году зарегистрировано несколько случаев передозировок. Последний произошел в минувшую субботу 5 октября в Гомеле. В больницу скорой медицинской помощи с места жительства доставлен неработающий 35-летний мужчина. Находился он без сознания. Диагноз: «острое бытовое отравление неизвестными психоактивными веществами». Печальная статистика все же заставляет некоторых задуматься, но ни подростки, ни их родители, порой, не знают, что делать икак правильно поступить. Специалисты советуют в подобных ситуацияхобращаться за советом на сайт http://pomogut.by/

Проблема наркомании в целом для Гомельщины не надумана. По данным областного диспансера, на профилактическом наркологическом учёте состоит 1177 человек, чуть меньше половины — с синдромом зависимости. Только благодаря проделанной большой профработе в этой половине нет несовершеннолетних. И хочется надеяться, что не будет никогда.