Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Исправления в больничном листе выявил эксперт 30 марта 2020

Одним из видов экспертиз, проводимых в управлении Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области, является техническая экспертиза документов. В рамках таких исследований специалисты устанавливают способ изготовления документа и наличие признаков подделки.

Чаще всего путем исправлений и подчисток, подбирая походящую по цвету чернил ручку, подделывают свидетельства о регистрации транспортных средств, сертификаты о прохождении техосмотра, медицинские справки, водительские удостоверения, проездные документы. Иногда выздоровевшие пациенты медицинских учреждений по собственной инициативе решают «продлить» срок действия выданных им листков нетрудоспособности. Однако эксперт, обладая профессиональными познаниями, используя необходимые методики и специальное оборудование, безошибочно определит «подделку».

Один из таких больничных поступил на исследование в управление из города Докшицы в марте. Изучая документ, эксперт пришел к выводу, что в первоначальное содержание записи  «к труду 05.02.2020» в графе «Заключэнне аб працаздольнасцi» было внесено изменение. К цифре «5» дорисованы штрихи, образуя читаемую цифру «8», тем самым больничный был продлен на три дня.

За подделку официального документа, предоставляющего право невыхода на работу, Докшицким районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 380 Уголовного кодекса Республики Беларусь.