Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Не приобретайте автомобили без документального оформления 15 августа 2019

При проверке автодокументов у жителя Глубокского района - водителя BMW с номерным знаком Российской Федерации, у сотрудника правоохранительных органов вызвали сомнения подлинность свидетельства о регистрации автомобиля, а затем и идентификационного номера БМВ.

Подозрительный документ и автомобиль были направлены для исследования экспертам управления Госкомитета судебных экспертиз по Витебской области.

При проведении технической экспертизы документов специалист установил, что бланк свидетельства о регистрации транспортного средства Российской Федерации на автомобиль BMW изготовлен не предприятием, осуществляющим выпуск продукции данного вида, а выполнен способом офсетной и цветной капельно-струйной печати.

Экспертиза маркировочных обозначений транспортного средства показала, что идентификационный номер автомобиля BMW подвергался уничтожению путем механического удаления рельефа символов с лицевой стороны номерной площадки.

Эксперты рекомендуют не покупать автомобили без оформления документов и без постановки на регистрационный учет в ГАИ. При этом, чтобы обезопасить себя от риска приобретения авто с сомнительным прошлым и, как следствие, от всех возможных в связи с этим проблем, можно обратиться к специалистам Госкомитета судебных экспертиз для проведения экспертизы маркировочных обозначений транспортных средств, а в случае необходимости и других видов экспертиз.


Наталья Романова, официальный представитель УГКСЭ Республики Беларусь по Витебской области.