Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Учебно-методический сбор по вопросам повышения качества и эффективности работы специалистов состоялся в управлении по Витебской области 24 июня 2019

В целях повышения качества и эффективности работы специалистов на местах происшествий по преступлениям, совершенным с применением огнестрельного оружия, управлением криминалистических экспертиз и учетов управления Госкомитета судебных экспертиз по Витебской области проведен учебно-методический сбор с сотрудниками и работниками территориальных подразделений области.


В первой части мероприятия рассмотрены теоретические вопросы с демонстрацией иллюстративного материала, в том числе и с реальных мест происшествий. Отмечены общие требования, предъявляемые к работе специалистов на местах происшествий и  оформлению таблиц фотоснимков. Рассмотрены особенности проведения осмотров мест происшествий по преступлениям, совершенным с применением огнестрельного оружия. Изучены методы и средства обнаружения, фиксации, изъятия огнестрельного оружия, а также следов его применения.

Во второй части учебно-методического сбора с участниками были проведены практические занятия с использованием огнестрельного оружия из коллекции управления. В ходе занятий специалисты закрепили и отработали теоретические знания по фиксации, изъятию и упаковке оружия и боеприпасов. Особое внимание при проведении практических занятий было уделено тактике и методике осмотра и изъятия заряженного огнестрельного оружия.
Особое внимание было уделено обсуждению проблемных вопросов.
Дополнительно всем участникам учебно-методического сбора доведены меры безопасности при обращении с огнестрельным оружием.

Наталья Романова, официальный представитель УГКСЭ Республики Беларусь по Витебской области.