Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В Миорском районе местный житель незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы 17 января 2017

В Миорском районе в конце 2016 г. в ходе осмотра жилого дома местного жителя, 1959 г.р., обнаружены и изъяты оружие и патроны.

Для определения вида изъятого оружия и патронов управлением криминалистических экспертиз и учетов управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Витебской области проведено две судебно-баллистических экспертизы. По результатам экспертиз изъятое оружие является винтовкой ТОЗ-8М калибра 5,6 мм и относится к категории нарезного огнестрельного оружия, а изъятые  патроны – боеприпасами калибра 5,6х16R, пригодными для использования.

С учетом результатов проведенной экспертизы Миорским РОСК возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 295 УК Республики Беларусь (незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ). Напомним, что санкция части 2 статьи 295 УК Республики Беларусь предусматривает наказание в виде до семи лет лишения свободы с конфискацией имущества или без конфискации.

Вместе с тем лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в статьях 295 – 297 Уголовного кодекса Республики Беларусь, освобождается от уголовной ответственности за действия, предусмотренные названными статьями, кроме случаев сбыта.