Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Трехуровневая система исследования наркотических средств в действии 28 декабря 2016

Благодаря возможностям Государственного комитета судебных экспертиз по исследованиям наркотиков на республиканском, областном, а теперь и районном уровнях борьба с наркопреступностью стала еще эффективнее.

Результаты введения в эксплуатацию современного аналитического оборудования по исследованию наркотических средств и психотропных веществ - хромато-масс-спектрометра, в Новополоцком межрайонном отделе не заставили долго ждать.

Экспертами Новополоцкого МРО определен основной качественный и химический состав содержимого, изъятого в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий у тридцатилетнего жителя Новополоцка.

В ходе проведения личного обыска у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с находящимся внутри свёртком с порошкообразным веществом. Согласно проведенной экспертизе в пакете находилось особо опасное психотропное вещество - альфа-PVP. 

С момента установки аналитического оборудования в Новополоцкий МРО поступило 6 объектов для исследования. Результаты экспертиз позволили в кратчайшие сроки принять необходимые процессуальные решения, связанные с противодействием наркопреступности.