Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
По следам, обнаруженным экспертом, в течение суток раскрыто убийство в Городке 12 декабря 2016

Городокским районным отделом Следственного комитета расследуется уголовное дело, возбужденное по факту обнаружения трупа жителя Городка с признаками насильственной смерти.

4 декабря по телефону в дежурную часть Городокского РОВД поступило сообщение, о том, что в доме по улице Дачная обнаружен труп хозяина дома. На место происшествия незамедлительно выбыла следственно-оперативная группа.

В ходе осмотра места происшествия следователями совместно с экспертами на теле 57-летнего мужчины обнаружено множество травмирующих воздействий от острого предмета и повреждений от воздействия твердых тупых предметов. При осмотре дома обнаружены и изъяты нож и два топора.

По изъятым с места происшествия следам обуви, рук, орудий взлома, обнаруженным пятнам крови, а также предполагаемым орудиям убийства следователями назначено проведение более 20 трасологических, дактилоскопических, биологических и генотипоскопических экспертиз.

В ходе оперативной проверки по автоматизированной дактилоскопической идентификационной  системе «Дакто-2000» экспертом управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Витебской области установлена  принадлежность следа пальца руки, выявленного на стеклянной водочной бутылке, изъятого с места преступления. Данный след оставлен ранее судимым  гражданином.

В результате проведенных оперативно-розыскных и следственных мероприятий в качестве подозреваемого задержан 44-летний житель Городка, который дал признательные показания и пояснил обстоятельства произошедшего.

По месту жительства задержанного следователями проведен обыск, в результате которого изъята одежда и обувь со следами вещества бурого цвета.

Мужчине предъявлено обвинение по части 1 статьи 139 (убийство) Уголовного кодекса Республики Беларусь. По ходатайству следователей к нему применена мера пресечения в виде содержания под стражей.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление мотивов убийства, следователями допрашиваются свидетели произошедшего, назначены дополнительные экспертные исследования.

Официальный представитель УСК по Витебской области
Светлана Сахарова 

Официальный представитель УГКСЭ Республики Беларусь по Витебской области
Анна Барышникова