Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт

Принципы этической деятельности рецензентов журнала

Воздействие рецензирования на принятие решения об опубликовании статьи

Рецензирование научных статей является необходимым условием их публикации, позволяя гарантировать высокий научный уровень журнала, улучшая качество статей.

Рецензирование позволяет главному редактору принять обоснованное решение о возможности публикации. Взаимодействие, осуществляемое редакцией с автором при корректировке его статьи с учетом требований рецензента, помогает автору улучшить содержание и качество своей рукописи.

При оценке качества статей используется двустороннее и одностороннее анонимное рецензирование. По желанию рецензента и с его письменного согласия его имя может быть сообщено автору статьи. Допускается проведение единоличного рецензирования главным редактором.

Деятельность рецензента носит добровольный характер. Он не может принуждаться к осуществлению рецензирования. Деятельность рецензента по оценке поступивших материалов должна носить непредвзятый характер и основываться на выполнении этических принципов.

Рецензент обязан предоставлять точную и правдивую информацию о своих личных и профессиональных знаниях и опыте и осознавать, что попытки выдать себя за другого человека во время рецензирования являются серьезным нарушением этических норм и правил.

Рецензент должен осуществлять оценку только тех рукописей, которые соответствуют его области научных и профессиональных интересов. О том, что представленная на рецензирование статья не соответствует указанным требованиям, он должен в возможно короткий срок сообщить главному редактору, который определяет кандидатуру другого рецензента.

Цель рецензирования заключается в выражении собственного мнения рецензента по представленной статье. Рецензент не может быть привлечен к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за высказанное им суждение.

По результатам рецензирования может быть принято одно из решений:

  • опубликовать как есть / в представленном виде;
  • опубликовать с незначительными изменениями / с доработкой;
  • отправить на повторное рецензирование (если необходимы существенные изменения);
  • отклонить (если требуется значительная переработка, с возможностью повторной подачи материала при устранении недостатков);
  • отклонить без разрешения повторного представления (если материал имеет принципиальные недостатки, содержит плагиат или не соответствует тематике журнала).

В тех случаях, когда у рецензента при общем положительном мнении имеются принципиально значимые замечания к рецензируемой статье, по согласованию с редакцией они могут быть опубликованы в виде комментариев, при этом автору предоставляется возможность дать публичный ответ рецензенту на страницах журнала.

Объективность и оперативность рецензирования

Рецензентам следует ясно и аргументировано выражать свое мнение, объективно и принципиально оценивая изложенные результаты исследования и давая обоснованные рекомендации, направленные на повышение научного уровня статьи. Рецензенты обязаны выносить решения на основании конкретных фактов и приводить доказательства в обоснование своей позиции.

Если рецензент полагает, что он не обладает достаточной квалификацией для оценки рукописи, либо не может быть объективным (например, в случае конфликта интересов с автором или организацией), он должен незамедлительно уведомить об этом редакцию и отказаться от дальнейшего рецензирования статьи.

Рецензия должна быть беспристрастной и оценивать исключительно научное содержание статьи. Рецензенты должны учитывать при рассмотрении материала свои возможные предубеждения, наличие личной неприязни и т.п. Персональная критика автора (его личности, мировоззрения, уровня специальной подготовки и т.п.) неприемлема. Не допускается отсылка к полу, национальности, вероисповеданию и другим личным качествам автора.

Рецензент обязан уведомить редакцию, если ему известно о каких-либо обстоятельствах, препятствующих ему рассматривать и оценивать статью справедливо и беспристрастно. Рецензент не вправе привлекать никого к составлению рецензии, включая своих помощников, без получения на то предварительного согласия со стороны редакции (главного редактора). Имена всех лиц, помогавших рецензентам в написании рецензий, должны быть указаны. Рецензент не вправе подписывать рецензию, написанную другим лицом.

Рецензенты должны провести научную экспертизу статей в срок до 20 дней.

Рецензент, который не имеет достаточно времени для оперативного осуществления рецензирования, должен незамедлительно уведомить об этом редакцию (главного редактора) в целях согласования новой даты представления рецензии. При невозможности продления срока рецензирования он должен отказаться от рецензирования представленной статьи.

Конфиденциальность

Любая рукопись, полученная для рецензирования, должна рассматриваться рецензентами как конфиденциальный документ, не подлежащий разглашению. Информация, идеи и иные неопубликованные данные, содержащиеся в них, не должны использоваться рецензентами в личных целях или для получения возможных преимуществ (например, в собственных исследованиях, для написания своей статьи по схожей тематике) без явного на то согласия автора, получаемого в письменной форме (в случае анонимного рецензирования – получаемого при содействии редакции).

Не допускается любое распространение и публикация полученных материалов рецензентом, в том числе для целей открытого рецензирования. Такие действия являются приемлемыми только при получении разрешения автора или главного редактора журнала.

Направленная рецензенту рукопись является интеллектуальной собственностью, принадлежащей ее автору. Рецензент не имеет права передавать поступившую на рецензирование работу для ознакомления или обсуждать ее с любыми третьими лицами без получения предварительного согласия на то от главного редактора журнала.

Нарушение конфиденциальности возможно только в случае заявления рецензента о недостоверности или фальсификации материалов, изложенных в статье.

Информация о личности рецензента может быть раскрыта авторам только с согласия рецензента.

Принципы рецензирования научной статьи

Рецензия, представляемая в редакцию, должна раскрывать актуальность, значимость, научно-теоретическую, методологическую и практическую ценность статьи, содержать оценку представленных в ней научных результатов и их достоверности, обоснованность выводов.

Рецензенту следует обращать внимание на существенное или частичное сходство рассматриваемой рукописи с какой-либо иной ранее опубликованной работой этого или иного автора. Данный факт должен быть обозначен в рецензии.

Рецензент также оценивает наличие библиографических ссылок на положения, выводы, аргументы, которые ранее были опубликованы в других работах этого или иного автора. При отсутствии в работе надлежаще оформленных ссылок на такие работы рецензент должен обратить на это внимание в рецензии, сопроводив это соответствующей цитатой.

При оценке достоверности и глубины исследованности темы автором рецензент также может обратить внимание на значимые опубликованные работы, посвященные теме исследования и не включенные автором в список использованной литературы. Если рецензент предлагает автору включить в статью ссылки на работу рецензента (или связанных с ним лиц), это должно осуществляться по исключительно научным причинам, а не с целью увеличения количества цитирования рецензента или повышения известности его (связанных с ним лиц) работы.

Конфликт интересов

При направлении статьи для рецензирования по общему правилу из нее удаляются сведения, касающиеся автора работы. Если личность автора явно очевидна (исходя из представленной в статье информации, например, при цитировании автором своих статей) или раскрывается рецензенту по его запросу, должны быть приняты все меры для того, чтобы исключить возникновение ситуации конфликта интересов.

Рецензент обязан отказаться от рассмотрения рукописи в случае наличия конфликтов интересов, сообщив об этом редакции журнала (главному редактору) в возможно короткий срок. Рецензенты не должны рассматривать рукописи при наличии конфликта интересов в результате конкурентных, совместных или других отношений или связей с любыми из авторов, компаний или учреждений, связанных с материалами.