Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Номер 2 (7) / 2018 20 июня 2019

Лапина И. А.
Подготовка судебных экспертов как одна из основных задач Государственного комитета судебных экспертиз

Значение процесса отбора и подготовки будущих экспертов сложно переоценить для всех участников сферы правоохранительной деятельности. Уверенность в том, что лицо, к которому они обращаются за проведением экспертизы, имеет должную квалификацию, знания не только в своей области специальных знаний, но и в сфере гражданского, административного, хозяйственного, уголовного процесса, дает возможность выносить обоснованные и правосудные решения. В этой связи Государственным комитетом судебных экспертиз уделяется большое внимание подготовке и обучению лиц, которые намерены осуществлять судебно-экспертную деятельность. В статье раскрыты истоки становления, современные подходы к осуществлению такой деятельности, основные перспективные направления, в том числе обучение зарубежных специалистов.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU https://elibrary.ru/item.asp?id=36403174

Смольский А. П.
Теоретико-методологические основы судебной экспертизы по определению обоснованности планов санации

В статье рассмотрена возможность определения обоснованности планов санации посредством судебной экспертизы. Показаны некоторые особенности правового регулирования судебной экспертизы по делам о банкротстве. Аргументирована возможность определения обоснованности планов санации посредством судебной экономической экспертизы. Выделены отдельные ограничения, связанные со спецификой выводов и возможностями экспертов. Представлены методические основы проведения таких экспертиз, включающие вопросы для постановки эксперту, содержание и методы исследования, возможные выводы. Показано, что целесообразно исследовать финансово-экономическое положение должника; форму, структуру и содержание плана санации; соответствие законодательству мер, предложенных в плане; правильность и обоснованность расчетов плана; отчетные и планируемые показатели деятельности и финансового состояния должника.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU https://elibrary.ru/item.asp?id=36403175

Хох А. Н., Галавнёва А. И., Колтович Д. А.
Подходы к определению видовой принадлежности древесных пород на основе спектрометрической информации

В статье показана возможность применения спектроскопических методов для установления видовой принадлежности срубленной древесины. Указаны некоторые особенности идентификации хвойных пород. Предложена схема многомерного статистического анализа методом главных компонент данных инфракрасной спектроскопии и спектроскопии комбинационного рассеяния, позволяющая осуществить дифференциацию хвойных пород, состоящих в генетическом родстве: сосна обыкновенная, ель европейская, пихта белая, лиственница европейская и ель голубая

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://elibrary.ru/item.asp?id=36403176

Джи М., Ванг Р.
Использование специальных знаний при анализе больших данных в целях предотвращения и расследования коррупционных преступлений

Использование анализа больших данных сегодня начинает становиться объектом особого внимания правоохранительных органов, в том числе вовлеченных в расследование таких латентных преступлений как коррупция. Следы таких преступлений не всегда очевидны, а определение обстоятельств их совершения также вызывает затруднения. Авторы подчеркивают, что «большие данные» не показывают традиционную причинную связь между доказательством и фактом; вместе с тем, они предоставляют множество не очевидных, но тем не менее крайне значимых для расследования деталей, что зачастую требует экспертных знаний. В статье приводятся примеры из китайского опыта, когда анализ больших данных позволил осудить подозреваемых в коррупционных преступлениях.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://elibrary.ru/item.asp?id=36403177

Научные публикации

Швед А. И.
Взаимосвязь теории судебной экспертизы с иными отраслями науки

В статье на основе анализа исторического развития и современных реалий автор акцентирует внимание на том, что без определения роли и места теории судебной экспертизы в системе наук невозможно организовать полноценные научные разработки в сфере судебной экспертизы с целью комплексного применения научных знаний. Проанализирована история появления и сущность понятия «судебно-экспертные технологии». Обоснована необходимость внесения изменений в номенклатуру специальностей научных работников в Республике Беларусь в части выделения судебно-экспертной деятельности в отдельную специальность, что явится важным шагом в интеграции знаний в сферу судебной экспертизы и создании условий для ее дальнейшего эффективного развития.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://elibrary.ru/item.asp?id=36403178

Дмитриева К. С.
Проблемные вопросы при проведении экспертиз в сфере интеллектуальной собственности

В статье рассматриваются проблемные аспекты судебно-экспертной деятельности в сфере интеллектуальной собственности. Специфика соответствующих объектов влечет необходимость наличия у экспертов не только специальных правовых знаний (подготовка исключительно по специальности «интеллектуальная собственность»), но и технических познаний в определенной сфере(по сути наличие второго профессионального образования в соответствующей области). Предлагается оптимизировать порядок получения материалов заявок о регистрации объектов промышленной собственности путем закрепления юридической возможности обращения судебных экспертов непосредственно в соответствующий орган. В целях решения проблемы отсутствия единых методик исследований предложено в заключении эксперта максимально полно описывать использованные методы исследований.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://elibrary.ru/item.asp?id=36403179

АСАЁНОК Б. В., ВЕРЕНЧИКОВ И. Р.
Понятие и содержание специальных знаний в административном процессе: проблемы и перспективы

В статье рассматриваются проблемные аспекты судебно-экспертной деятельности в сфере интеллектуальной собственности. Специфика соответствующих объектов влечет необходимость наличия у экспертов не только специальных правовых знаний (подготовка исключительно по специальности «интеллектуальная собственность»), но и технических познаний в определенной сфере(по сути наличие второго профессионального образования в соответствующей области). Предлагается оптимизировать порядок получения материалов заявок о регистрации объектов промышленной собственности путем закрепления юридической возможности обращения судебных экспертов непосредственно в соответствующий орган. В целях решения проблемы отсутствия единых методик исследований предложено в заключении эксперта максимально полно описывать использованные методы исследований.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://elibrary.ru/item.asp?id=36403180

Пановицын А. М.
О некоторых особенностях получения цифровых вещественных доказательств из современных устройств сотовой подвижной электросвязи

В статье рассматриваются особенности исследования средств сотовой подвижной электросвязи с помощью программно-технических комплексов. Автором раскрываются возможности извлечения криминалистически значимой информации из операционных систем и прикладных программ устройств сотовой связи. Отмечается, что получение таких доказательств может быть осуществлено как непосредственно с мобильного устройства, так и посредством персональных компьютеров и облачных сервисов. Приводятся также сведения о возможных направлениях применения полученных данных в практической деятельности. Так, с помощью таких данных возможно установить социальные связи лица, его маршруты передвижения в определенные периоды времени, получить информацию о его планах и их выполнении.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://elibrary.ru/item.asp?id=36403181

Кирвель В. К.
Дактилоскопическая экспертиза: проблема искусственных папиллярных узоров

В статье рассматриваются теоретические и прикладные аспекты, а также перспективы развития дактилоскопической экспертизы. Описаны способы изготовления моделей с искусственными папиллярными узорами (фальсификация папиллярных узоров следов пальцев рук) и представлены результаты эксперимента по созданию модели (муляжа) ногтевой фаланги пальца руки с искусственным папиллярным узором. Предложены меры, направленные на противодействие фальсификации следов пальцев рук.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://elibrary.ru/item.asp?id=36403182

Татыходжаева Ж. С.
Судебно-психиатрическая экспертная оценка сосудистых когнитивных расстройств в гражданском процессе

В статье приведены данные об особенностях экспертной оценки психической патологии позднего возраста. Представлен анализ 56 судебно-психиатрических экспертных исследований по гражданским делам о признании сделок недействительными (большинство обследованных (78,6%) составили лица старше 65 лет, 40% исследований проводилось посмертно). Отражены методические основы исследования влияния когнитивных расстройств на способность понимать значение совершаемых действий и руководить ими в юридически значимой ситуации. Рассмотрены нозологические варианты таких расстройств, их классификация и дифференцированные подходы к их экспертной оценке. Предложены алгоритмы принятия экспертного решения при судебно-психиатрической оценке данных психических расстройств, позволяющие повысить эффективность проведения экспертного исследования.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://elibrary.ru/item.asp?id=36403183

Залужный Г. И., Кривицкий А. М., Макась О. Г., Костюкович В. С.
Практические аспекты использования Bosch-CDR при расследовании дорожно-транспортных происшествий

В статье рассмотрены возможности использования информации, содержащейся в памяти электронных блоков управления автомобиля, которая позволит повысить полноту и достоверность выводов автотехнической экспертизы. Подчеркнута необходимость внедрения современных технологий в процесс исследования записей электронных бортовых систем при расследовании дорожно-транспортных происшествий. Проанализированы тенденции развития и применения комплекса Вosch-СDR, который представляет собой комбинацию аппаратных и программных средств обеспечения доступа к предаварийным и аварийным данным транспортных средств, хранящимся в модулях легковых автомобилей, легких грузовиков и/или внедорожников. Отражен практический пример получения необходимых для проведения автотехнической экспертизы исходных данных с использованием комплекса Вosch-СDR.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://elibrary.ru/item.asp?id=36403184

Экспертная практика

Булавина Е. Н., Булавина Д. А.
Методы биоиндикации при определении качества природной воды в рамках судебной экологической экспертизы

Рассмотрена биоиндикация как элемент биологического мониторинга окружающей среды. Раскрыты этапы исследования водного объекта (анализ информации, установление требований к его эталонным створам, отбор биологических проб, расчет биотических индексов). Предложены методические рекомендации по исследованию макрозообентоса. Сделан вывод, что, применяя методы биоиндикации, с помощью макрозообентоса возможно установить показатели«здоровья экосистемы» (в полевых условиях в ходе производства судебной экологической экспертизы).

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://elibrary.ru/item.asp?id=36403185

Лаппо Е. А.
Использование следов биологического происхождения в раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений

В статье рассматриваются актуальные вопросы, связанные с использованием биологических следов, изъятых на местах происшествий, в процессе раскрытия и расследования отдельных тяжких и особо тяжких преступлений. Определяется совокупность причин и условий, влияющих на процессы получения криминалистически значимой информации, ее интерпретации и использования полученных данных в правоприменительной практике. В статье приведены положительные примеры из криминалистической практики Республики Беларусь, связанные с установлением лиц, совершивших противоправные деяния.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://elibrary.ru/item.asp?id=36403186

Семёнов В. В.
Видовая идентификация археологической находки

Статья посвящена идентификации фрагментированных скелетированных останков. Она начинается с установления видовой принадлежности объектов исследования. Вывод о принадлежности исследуемых останков человеку -основание для определения половой, расовой, возрастной принадлежности и др. Представлен случай, демонстрирующий использование современных методов судебно-медицинской остеологической идентификации личности для определения видовой принадлежности фрагментов костей, обнаруженных вовремя археологических раскопок на месте древней стоянки человека, датируемой около 26500 лет до н. э.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://elibrary.ru/item.asp?id=36403187

Поляков Ю. С., Михнюк О. Н., Хилькевич Т. Я., Шевчук Т. А., Юрченко Р. А., Винарский В. А.
Аналитические характеристики и идентификация модафинила и адрафилинила в объектах экспертизы

Модафинил и адрафинил - лекарственные субстанции, применяемые также в не медицинских целях для улучшения концентрации внимания и памяти, а также как допинг-субстанции в спорте. Из-за не медицинского использования эти вещества во многих странах подлежат государственному контролю. В работе показано, что в условиях газожидкостной хроматографии модафинил и адрафинил разлагаются с образованием целого спектра одинаковых для обоих веществ артефактов. Основные характерные артефакты идентифицированы с помощью спектральной библиотеки NIST. Подобраны условия выделения в чистом виде модафинила и адрафинила из лекарственных препаратов. Получены экспериментальные данные о свойствах этих веществ, различия в которых могут быть использованы экспертами для выделения и идентификации модафинила и адрафинила в объектах экспертизы

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://elibrary.ru/item.asp?id=36403188