Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
XIII международная конференция «Криминалистика и судебная экспертология: наука, обучение, практика» 3 ноября 2017

В период 14 − 16 сентября 2017 года в г. Паланга (Литва) состоялась XIII Международная научно-практическая конференция «Криминалистика и судебная экспертология: наука, обучение, практика». Конференция является традиционной и проводится ежегодно в одном из государств Восточной Европы.

Организаторами XIII конференции выступили: Литовское криминалистическое общество, Центр судебной экспертиз Литвы и  Литовский юридический институт.

Программа конференции включала доклады ученых-криминалистов из 16 государств. В том числе в конференции приняли участие сотрудники ГУ «Научно-практический центр Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь».

Заместитель начальника НПЦ Хаткевич Елена Петровна выступила с докладом «Сравнительная характеристика представлений о судебной науке, криминалистике и смежных понятиях в странах Европы».

Начальник научного отдела методического и информационного обеспечения судебно-экспертной деятельности Нефедов Сергей Николаевич выступил с докладом «Неопределенность измерений и еë учет при формировании вывода эксперта».

Научный сотрудник лаборатории исследования материалов, веществ и изделий Хох Анна Николаевна выступила с докладом «Значение судебно-ботанической экспертизы с использованием дендрохронологического анализа в процессе доказывания по делам о незаконном лесопользовании».

Научный сотрудник лаборатории технических исследований Макась Оксана Геннадьевна выступила с докладом «Экспертное исследование автомобильных источников света».

Доклады представителей НПЦ вызвали большой интерес у участников конференции. Труды участников конференции опубликованы в виде отдельного двухтомного сборника общим объемом 1011 с.

Накануне конференции делегация НПЦ посетила факультет права и кафедру криминалистики университета имени Миколаса Ромериса в г. Вильнюсе, а также встретилась с представителями Литовского криминалистического общества.

В ходе данных встреч и работы конференции обсуждались вопросы взаимодействия в области организации и проведения совместных научных исследований, обмена опытом и других форм сотрудничества.

Участие в конференции и встречи с зарубежными коллегами способствуют расширению научных связей и повышению международного авторитета Государственного комитета судебных экспертиз, НПЦ и в целом белорусской науки.

Данная поездка была организована за счет средств проекта Европейского Союза MOST по расширению профессиональных контактов между гражданами ЕС и Беларуси. Проект реализуется Институтом им. Гёте в г. Минске и Британским Советом в Польше. Участники поездки выражают благодарность руководителям и менеджерам проекта MOST.