Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики 2017 15 апреля 2017

12-14 апреля 2017 года в Москве состоялся Международный конгресс и научно-практическая школа «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики 2017», в рамках которых прошли: Крюковские чтения; Школа молодых ученых и специалистов; Форум средних медицинских работников по специальности «судебно-медицинская экспертиза».

На конгрессе было зарегистрировано 511 участников из разных субъектов Российской Федерации, в том числе 112 из стран ближнего и дальнего зарубежья: Германии, Португалии, Словакии, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Украины и других стран.

Конгресс явился площадкой для выработки планов по дальнейшему развитию судебно-медицинской науки и практики, обсуждению перспектив регионального и международного сотрудничества профессионального сообщества судебно-медицинских экспертов.

В работе конгресса приняли участие сотрудники государственного учреждения «Научно-практический центр Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь» (далее – НПЦ).

Начальник НПЦ кандидат медицинских наук, доцент А.М. Тетюев принял участие в работе президиума конгресса, а также выступил с докладом на тему «Внезапная смерть от Excited Delirium Syndrome».

Исследования НПЦ по теме: «ДНК-идентификация объектов животного происхождения в судебной экспертизе Республики Беларусь» (И.С. Цыбовский, С.А. Котова) были представлены в докладе зав. научно-исследовательской лабораторией молекулярно-биологических исследований НПЦ Котовой С.А. на секции «Современные технологии исследования вещественных доказательств: идентификация личности молекулярно-генетическими методами».

Представленный доклад получил высокую оценку экспертного сообщества Российской Федерации и вызвал всеобщий интерес и внимание российских экспертов, которые признали высокий научный уровень разработок белорусских ученых в области применения анализа ДНК нечеловеческого происхождения в экспертной практике.

Участие в заседаниях конгресса, мастер-классах и семинарах позволило ознакомиться с современным технологиям исследования вещественных доказательств, особенностями проведения сравнительных молекулярно-генетических экспертиз, с огромным опытом РЦСМЭ по экспертному сопровождению расследования техногенных катастроф, сопровождающихся большим количеством жертв.

Темы пленарных докладов охватили наиболее актуальные проблемы судебной медицины и экспертной практики, вопросы непрерывного медицинского образования судебно-медицинских экспертов, эффективного управления государственным судебно-экспертным учреждением и научно-методического обеспечения судебно-экспертной деятельности.

В рамках конгресса прошли первые Крюковские чтения, в которых приняли участие как известные судебные медики, так и молодые ученые, продолжающие научное наследие профессора В.Н.Крюкова.

Впервые была проведена школа молодых учёных и специалистов, позволившая её участникам поделиться результатами своих научных, экспериментальных и практических исследований.

На специализированных секциях были обсуждены актуальные вопросы судебно-химических, химико-токсикологических, биохимических и гистологических исследований, современные технологии исследования вещественных доказательств молекулярно-генетическими и медико-криминалистическими методами.

Проведены форум средних медицинских работников по специальности «судебно-медицинская экспертиза», совместный круглый стол с работниками прокуратуры и следственного комитета по проблемным вопросам экспертизы по материалам «врачебных дел», круглый стол по отработке модели НМО для врачей – судебно-медицинских экспертов, обсуждён профессиональный стандарт «Врач – судебно-медицинский эксперт», проект которого был представлен разработчиком – Ассоциацией судебно-медицинских экспертов – в Министерство труда РФ для утверждения.

Всего в ходе трех дней работы конгресса было заслушано и обсуждено 169 устных докладов. На проводимой в первый день конгресса постерной сессии участники мероприятия имели возможность ознакомиться с материалами 28 стендовых докладов.

Для ознакомления со спецификой работы различных лабораторных подразделений Бюро судебно-медицинской экспертизы Московской области все заинтересованные участники получили возможность посетить медико-криминалистический отдел со спектральной лабораторией; судебно-гистологический и судебно-химический отделы; судебно-биологический отдел с молекулярно-генетической лабораторией и судебно-биохимическое отделение.

Все участники международного конгресса единодушно отметили огромную практическую ценность программных мероприятий, проведенных в рамках Международного конгресса и научно-практической школы «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики 2017».