Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Беспричинно распылил аэрозоль в лицо незнакомцу. Cодержимое баллончика исследовали судебные эксперты 1 декабря 2022

В одну из октябрьских суббот около 11 часов утра 32-летний местный житель, будучи нетрезвым, умышленно распылил в лицо содержимое баллончика 36-летнему мужчине, чем причинил ему физическую боль и страдание. По словам потерпевшего, с подозреваемым они не знакомы, тот неожиданно подскочил к нему на улице и беспричинно распылил аэрозоль. Подозреваемого задержали сотрудники милиции.

Одежду потерпевшего и аэрозольный баллончик, изъятый у 32-летнего горожанина, направили в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области для проведения судебной экспертизы.

По результатам исследования указанных объектов судебный эксперт пришел к выводу, что в аэрозольном баллоне содержатся два химических вещества, обладающих слезоточивым раздражающим действием. Следовые количества точно таких же веществ обнаружены на куртке и джемпере потерпевшего.

Горецким районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». Результаты экспертизы приобщены к материалам уголовного дела.


Ирина Рачковская, официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области