Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Накануне Дня Независимости сотрудникам управления по Могилевской области вручены награды 2 июля 2020

Вчера в знаковом для Могилева месте — мемориальном комплексе «Буйничское поле» — состоялась торжественная церемония принесения Присяги и вручения государственных наград, нагрудных знаков сотрудникам управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области, посвященная Дню Независимости Республики Беларусь и Дню города Могилева.

Торжественные слова Присяги в этот день произнес лейтенант юстиции Владимир Владимирович Зажигин. Обращаясь к нему, начальник управления ГКСЭ по Могилевской области полковник юстиции Ярослав Иосифович Федоринчик подчеркнул: «Такие понятия как долг, честь, закон, Родина должны стать основой Вашей профессиональной и жизненной позиции. Мы все – сотрудники Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь, и наша общая обязанность – строго выполнять возложенные задачи, соблюдать законность, совершенствоваться профессионально, быть достойными гражданами нашей страны».

Продолжилось мероприятие церемонией награждения. Так, Указом Президента за образцовое исполнение служебных обязанностей медалью «За безупречную службу» III степени награжден старший эксперт экспертно-криминалистического сектора по Климовичскому району Костюковичского МРО ГКСЭ подполковник юстиции А.В.Шкредов. Александр Васильевич имеет стаж экспертной службы более 17 лет. Все эти годы он служит в родном городе Климовичи. Его специализация — проведение экспертиз наркотических средств и спиртосодержащих жидкостей, в качестве специалиста Александр Шкредов участвует в осмотрах мест происшествий.

За достижение высоких результатов в служебной и трудовой деятельности Почетной грамотой Государственного комитета награждена государственный медицинский судебный эксперт-химик Елена Сергеевна Лысенкова. Благодарность Председателя Государственного комитета генерал-майора юстиции Андрея Ивановича Шведа объявлена ведущему экономисту УГКСЭ по Могилевской области Анне Николаевне Вороновой.

Юбилейные медали «75 год Перамогi ў Вялiкай Айчыннай вайне 1941–1945 гадоў» из рук начальника управления по Могилевской области в этот день получили еще восемь сотрудников, достигших высоких результатов в служебной деятельности.

Поздравляя личный состав с Днем Независимости Республики Беларусь, полковник юстиции Ярослав Иосифович Федоринчик отметил: «Величие этого дня в истории суверенной Беларуси и подвиг народа во имя Свободы, Мира и Справедливости никогда не померкнут в памяти соотечественников. Этот праздник пронизан чувством гордости за свою страну и безграничной благодарностью тем, кто мужественно, не жалея собственной жизни, отстоял независимость нашей Родины. Сегодня мы можем по праву гордиться нашей республикой и богатым наследием белорусского народа. Пусть независимое суверенное развитие нашей страны и в дальнейшем служит делу укрепления белорусской государственности. Никогда не забывайте, что нет большей ценности, чем мирное небо над головой».

Возлагая цветы к часовне — символу величия воинского духа и мужества народных ополченцев, — сотрудники управления вспоминали своих предков, защищавших Родину в годы Великой Отечественной.