Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Умение слушать и слышать: как проводят фоноскопические исследования эксперты 1 июля 2020

— Фоноскопическая экспертиза решает различные задачи: от идентификации личности по голосу и речи до определения условий и обстоятельств звукозаписи, — начинает знакомство с этим видом исследований государственный судебный эксперт отдела экспертиз компьютерных средств и технологий, фоноскопических и лингвистических экспертиз управления ГКСЭ по Могилевской области Светлана Макарова.

Голос каждого человека, как и отпечатки пальцев, индивидуален. Именно это лежит в основе проведения фоноскопических исследований. Целый день эксперты слушают голоса разных людей, чаще всего подозреваемых в совершении преступлений. Ведь большая часть фоноскопических экспертиз назначается при расследовании уголовных дел, связанных с наркотиками, шантажом, вымогательствами. Но есть и гражданские дела, по которым проводятся исследования. Например, это касается бракоразводных процессов, возвратов займов и т.п. Делают это эксперт-акустик и эксперт-лингвист. Они оценивает голос при помощи специального программного обеспечения.

Кстати, о слухе. При установлении дословного содержания записи (а она может длиться и 5 минут, и несколько часов) эксперту нужно фиксировать абсолютно все, что он слышит. Порой экспертам приходится «выслушивать» и ненормативную лексику. А если принять во внимание, что зачастую записи не идеальные — они могут быть сделаны при посторонних шумах на улице, в ночном клубе и т.д., — то специалист должен обладать поистине «музыкальным» слухом.

Эксперты могут установить признаки монтажа и изменений в записи, идентифицировать голос и речь человека, если он даже специально исказил свою речь.

— По голосу можно много рассказать о его обладателе, — отмечает эксперт Светлана Макарова. — Например, определить пол, возраст, социальную принадлежность, уровень образованности, территорию проживания и многое другое.

Не так давно Следственный комитет расследовал уголовное дело в отношении молодого человека, задержанного в то время, когда он делал «закладки». При этом проговаривал на диктофон мобильного и отправлял по мессенджерам информацию о местах их расположения. Все звукозаписи задержанный успел удалить из памяти телефона. Несмотря на это, эксперты УГКСЭ по Могилевской области сумели восстановить их. Далее за работу принялись фоноскописты. Они установили дословное содержание аудиофайлов и дали важную для следствия информацию о местах «закладок». Кроме того, эксперты идентифицировали по голосу и речи и других распространителей наркотиков.

Назначаются фоноскопические экспертизы и по фактам ложного минирования. В случае поступления анонимного звонка о минировании какого-либо объекта сравнивается голос и речь звонившего с массивом голосов, находящихся в республиканском автоматизированном банке фонограмм. Так можно идентифицировать личность звонившего. Когда подозреваемого во лжеминировании задержат, фоноскописты проведут исследование и сравнят оригинал его голоса с голосом на аудиозаписи.


Источник информации: http://www.mycity.by/obshchestvo/item/16488-umenie-slushat-i-slyshat-kak-provodyat-fonoskopicheskie-issledovaniya-mogilevskie-eksperty